Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №895785

Здравствуйте!

1) Сдала гинекологический мазок через 1,5 мес после кесарева сечения. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Микрофлора «кокк.мало» о чем это может говорить?
2) сделала узи. Врач сказала, что есть отёк внутреннего шва и сказала, что это норма. Права ли врач?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гинекологический мазок спокойный, воспалительной реакции нет. Кокковая мало- это кокковая флора. В норме должны превалировать палочки-лактобактерии, но после родов это вариант нормы, если нет жалоб.
Рубец формируется. Оценить его состоятельность можно спустя полгода, оптимально - год.
Клиент
Спасибо большое. Молочницы нет?

И можно у Вас ещё уточнить, живот после операции очень трудно уходит. Прошло уже 2 месяца, а он все никак. Ребёнок крупный родился, 4680 кг. По ощущениям плотный, как будто мышцы растянуты. Это временное явление? Что нужно делать, чтобы восстановить прежнюю форму?
Акушер, Гинеколог
Нет. Кандида не выявлена.
Очень от многого зависит после родовое восстановление. Помните главный принцип: Ваше тело видоизменялось 10 месяцев, Ваш живот был домиком для малыша. Примерно столько же времени нужно, чтобы тело восстановилось: 10 месяцев.
Ребенок крупный, нужно будет оценить, нет ли диастаза прямых мышц живота. С 3х месяцев после операции можно начинать заниматься спортом.
Клиент
Ольга, я проводила самодиагностику диастаза. Ложилась на спину и напрягала пресс. Где-то полтора пальца расхождение…
Акушер, Гинеколог
Это 1 степень, считается классической послеродовой
Клиент
Ольга, извините за дотошность. Можно ли при такой старений качать в дальнейшем пресс? Сойдётся ли он? Не показана ли операция?
Акушер, Гинеколог
Я бы дала ещё на восстановление полгода. Пресс можно качать при такой степени расхождения.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли
Акушер, Гинеколог
рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Мазок на флору у Вас нормальный, воспаления по нему нет.
Флора в норме должна быть палочковая, у Вас кокковая так как ещё не восстановилась естественная микрофлора после родов.
Следует ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты, также можно готовить самостоятельно богатый полезными бактериями биойгурт на закваске эвиталия и употреблять его.
Отёк шва, это очень субъективная информация, мы оцениваем состоятельный шов или нет и как лежат нитки.
Состоятельность рубца можно оценить через 6 мес после родов, когда он полностью сформируется.
Если нет других симптомов, таких как повышение температуры тела, гноевидные выделения из половых путей с неприятным запахом,выраженные боли внизу живота, то отёк шва это гипердиагностика.
Клиент
Арусяк, Спасибо большое.

И можно у Вас ещё уточнить, живот после операции очень трудно уходит. Прошло уже 2 месяца, а он все никак. Ребёнок крупный родился, 4680 кг. По самодиагностике диастаза расхождение 2 пальца. По ощущениям живот плотный, как будто мышцы растянуты. Это временное явление? Что нужно делать, чтобы восстановить прежнюю форму? Можно ли качать пресс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Живот обязательно уйдёт, времени ещё мало прошло. Он же у Вас не за 1.5 месяца вырос большой, а постепенно растягивалась брюшина, апоневроз, мышцы, вот теперь постепенно передняя брюшная стенка будет восстанавливаться.
Конечно ребёнок большой, это дополнительно способствовало перерастяжению передней брюшной стенки. Но основной фактор этот особенности Вашей соединительной ткани, кто то на следующий день уже стройный как до беременность, а у кого-то через 6 месяцев только уходит животик.
Пресс качать пока нельзя. 6 месяцев заживает апоневроз после кесарева, поэтому упражнения с напряжением пресса следует исключить.
Пока только ждать и наслаждаться малышом, диастаз можно будет оценить через 6 мес.
Клиент
Арусяк, спасибо огромное. Вы очень мне помогли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что после родов прошло всего 1,5 месяца, то мазок очень хороший, не волнуйтесь
УЗИ после кесарево сечения необходимо было делать через 3-6 месяцев для того, чтобы оценить состояние рубца, сейчас это нормальное состояние
Вы грудью кормите? Витамины принимаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Грудью не кормлю. Сын после прикормки в роддоме с тех пор отказался и ничего больше не помогло, к сожалению.. молокоотсос не выкачивает, если только процентов 50.
Подскажите, пожалуйста, как будет проходить дальше процесс лактации? Получается, что я сейчас ерундой занимаюсь, и грудью не кормлю, молока совсем немного и даже на десятую часть кормлений не хватает.
Можно ли как-то завершить выделение молока или дождаться окончания естественным путём? Я читала просто, что если сцеживаться, то молоко никогда не остановится, потому что похоже на сосание ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас не обильная лактация, то она самостоятельно закончится, препараты принимать не нужно, выделение молока может быть в течение года - Не пугайтесь, это нормально, это реакция организма на плач ребёнка или его прикосновения к груди
Сцеживать только если грудь наполняется и вам приносит дискомфорт, со временем объём молока уменьшиться совсем
Обязательно принимайте витамины, можно принимать фемибион
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я думаю, ребёнку бы хватило, если бы он пил.. молокоотсос частично бесполезен, а когда давлю на грудь молоко есть