Консультация ветеринара /

Собака тяжело дышит после кастрации — вопрос №2007695

5й день после кастрации собаки, была пиометра, полостная операция, все удалили. Собака тяжело дышит (как будто ей жарко) через рот. Думали на болевой синдром, но после укола нефопама в/м особо не полегчало, полежит немного, а потом опять начинает так дышать. Пьем синулокс 2р в день, габапентин по назначению 2р в сутки. Температура в норме 38,1. Пьет, кушает, ходит в туалет нормально. Иногда лежит и нормально дышит, когда собираемся на улицу начинает дышать через рот сразу...

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Какое состояние шва? Ещё носит попону?
Какая температура в помещении?
Клиент
Таисия Павловна, Шов чуть покрасневший, немного сукровицы, вроде ничего криминального... попону носит, температура в помещении 22 градуса, периодически проветриваем
Ветеринар
На 5 день сукровицы быть не должно. Если есть возможность, обратиться к лечащему врачу для оценки состояния шва.
Местно обрабатывать хлоргексидином водным 2р в день, если есть покраснение.

Частоту дыхательных движений считать в покое, лучше во сне. Одно дыхательное движение это один подъём грудной клетки. В норме до 30 дыхательных движений в минуту. При превышении следует обратиться в клинику, провести рентген грудной полости, кислородотерапию, УЗИ сердца, если не проводили перед операцией.
Клиент
Таисия Павловна, шов обрабатываем хлоргексидином, перед операцией делали скрининг сердца, все в норме, после операции узи через два дня все в пределах послеоперационной нормы, проконсультировалась насчет шва с лечащим врачом, шов в норме, скорее всего болевой синдром, но на петкам у нас диарея, поэтому перестали давать. Вроде сейчас успокоилась, дышит спокойно и уснула. Будем смотреть по состоянию, если что, пойдем в клинику. Спасибо за ответ
Ветеринар
Очень хорошо, большие молодцы)
Продолжайте наблюдать за состоянием. Если патологии сердца исключены, это, действительно, болевая реакция.