Консультация педиатра /

Белок в моче 0,18 г/л — вопрос №580449

Добрый день, у сына 3,5 года в ОАМ обнаружен белок 0.18 г/л, при этом остальные показатели без отклонений Хронических болезней нет. Ребёнок активен, отёков нет, без признаков соматических заболеваний. Пересдали, результат такой же. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если исключить патологию, то повышение белка в моче как раз и может быть следствием активности ребенка. Это не опасно. Но чтобы развеять все опасения, вам надо собрать мочу за сутки и сдать в лабораторию на определение суточной протеинурии.
Педиатр
Добрый день. Превышение незначительное, а при физических нагрузках норма белка до 0.25. Ничего страшного. Контроль анализа мочи через 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Арина, добрый день.
Причина в неправильном референсе, норма белка в моче до 0.33 г/л, поэтому не волнуйтесь, показатель в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Допустимое количество белка в моче до 0,33.
Вам лучше связаться с лабораторией, где проводился анализ и уточнить у них по поводу референса.
Бывает, что у лабораторий свои, но скорее всего никакого патологического превышения у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Переживать не стоит, т.к норма белка в моче до 0,33. Референсные значения в бланке анализа устаревшие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Арина. В моче в норме белок может быть до 0,33. Ребёнок маленький, активный и возможны такие изменения. Но это в пределах нормы. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Норма белка до 0,3