Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность под вопросом и выделения — вопрос №2007707

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Много лет не наступала самостоятельная беременность, при этом пробовали от силы в общей сложности месяцев 12. Остальное время
- удаляли полипы, лечили мужа и т.д. Цикл не стабильный, в среднем 31 день, но может быть и 38, один раз был и 45 дней. В этом цикле пробовали в отпуске, при этом тесты на овуляцию были отрицательные, ощущений овуляции тоже не было. Вчера был 39 день цикла, решила сделать тест- обычный сразу показал две яркие полоски, отправила мужа за цифровым- показал 2-3 недели, что может соответствовать. Так как для меня после долгих лет неудачных попыток это было почти как чудо, начала читать в интернете, какие причины ложноположительных тестов, нашла информацию что при разных видах опухолей хгч может повышаться и климаксе. Мне полных 38, при этом амг пол года назад было 5. Дополнительно скажу, что имею три маленькие эндометриодные кисты до 2 см. В динамике не увеличиваются, репродуктолог на ударения не направляла. Утром сдала кровь на хгч, но результатов пока нет. Сейчас смущается что пошли бежевые выделения, как перед месячными. Читала также, что это может быть признаком замершей. Что предпринять? Ранее врач назначала на вторую фазу цикла дюфастон, сейчас я уже как пол года без присмотра врача. Могу ли я начать его пить самостоятельно или ждать результат крови и идти к врачу? Могут быть бежевые выделения вариантом нормы. Благодарю

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Если тест положительный, Вы беременны. Нудно дождаться результатов ХГЧ, сдать повторно с интервалом в 47 часов для оценки динамики. По УЗИ беременность будет видно при уровне более 1000-1500.

Пока можно при кровянистых выделениях принимать Транексам 500 мг три раза в день. Препараты прогестерона обычно назначают при подтверждении маточной беременности по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Клиент
Лидия Владимировна, пришел тест хгч, меня очень смущает высокий показатель 10 625 мМел/моль, что соответствует по лаборатории 4 неделе (10000-30000). У меня сегодня 40 день цикла, половой акт был на 14 и 17 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, это нормально, один показатель ни о чем не говорит. Нужно сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ показывает есть беременность или нет , ни о какой опухоли речи и нет. Если тесты положительные, скорее всего вы беременны. Соблюдайте физический и половой покой, можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Дюфастон назначается, когда подтверждается маточная беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, пришел тест хгч, меня очень смущает высокий показатель 10 625 мМел/моль, что соответствует по лаборатории 4 неделе (10000-30000). У меня сегодня 40 день цикла, половой акт был на 14 и 17 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
У ва нерегулярный цикл , поэтому и ХГЧ может быть такой, срок скорее больше , точный срок ставится по УЗИ . Вам можно УЗИ малого таза пройти, уже будет видно в полости матки плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте!
Бежевые выделения могут быть на раннем сроке беременности, главное чтобы они не становились алыми и не усиливались.
Сейчас Вам необходимо дождаться результат ХГЧ .
Какие витамины принимаете?
Решение вопроса о приеме препарата прогестерона после получения результата хгч.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я уже полтора месяца по назначению терапевта принимаю: Витамин д (поддерживающая доза одна капсула в неделю так как дефицита нет - 61), витамин омега (одна капсула утром), сидерал форте по 2 таблетки 2 раза в день (дефицит 20,22 НГ/моль), медь в поддержку железу, цинк (дефицит 9,8 при норме лаборатории от 10-18), метил Фолат (фолиевая кислота 15,2 при норме от 4-20).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Витамины принимаете верные!
На данный момент выделения не усиливались?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет вроде бы, они порционно - утром было немного на бумаге и также сейчас днем такая порция на бумаге. На нижнем белье ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если они бежевые и слизистые, то они не опасные! Не пугайтесь!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел тест хгч, меня очень смущает высокий показатель 10 625 мМел/моль, что соответствует по лаборатории 4 неделе (10000-30000). У меня сегодня 40 день цикла, половой акт был на 14 и 17 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас отличный результат ХГЧ! Уже можно проходить УЗИ органов малого таза плодное яйцо уже будет видно !) теперь оценку развития эмбриона оценивать только по УЗИ в динамике. Хгч больше сдавать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже сделала Узи, врач подтвердил плодное яйцо в матке, даже показала эмбрион малюсенький, но сказала, описать и замерить на протоколе не сможет так как не позволяет разрешение узи-аппарата. Благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично!) поздравляю Вас! Легкой беременности Вам и пусть все будет хорошо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Больше данных о наличии беременности. Сейчас для диагностики беременности лучше в динамике сдать кровь на В-ХГЧ через 48 часов. Если будет прирост в 2 и более раз, значит беременность маточная и хорошо протекает. При достижении ХГЧ 1500-2000 можно будет сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо, затем контроль через 10-14 дней для регистрации сердцебиения. Кровянистые выделения часто бывают на ранних сроках беременности, иногда является проявлением имплантации плодного яйца. Пока сейчас препараты прогестерона принимать нельзя, только после подтверждения маточной беременности по УЗИ. Из препаратов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед. Сейчас самое главное, что нет обильных выделений и болей внизу живота
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, пришел тест хгч, меня очень смущает высокий показатель 10 625 мМел/моль, что соответствует по лаборатории 4 неделе (10000-30000). У меня сегодня 40 день цикла, половой акт был на 14 и 17 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ХГЧ высокий, можно сделать уже УЗИ. По ХГЧ срок беременности не выставляем, поэтому не смотрите на референсные значения, они могут быть разные и данный уровень ни о чём плохом не говорит. Иногда такой уровень может косвенно указывать на многоплодную беременность. ХГЧ нужен только в плане диагностики самой беременности, чтобы отследить динамику
Эндокринолог
Здравствуйте! Высокие показатели ХГЧ могут быть при наличии двойни. Повторите ХГЧ в динамике.
Вместе с ХГЧ оцените уровень ТТГ .
Также начните прием йодомраина 200 мкг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Бежевые выделения могут быть и при имплантации плодноо яца в матку, может быть шеечные выделения, эктопия шейки матки и тд. Причин на самом деле много.
Сейчас же по действиям рекомендую дождаться хгч. Если он положительный, то тогда смотреть динамику каждые 48 часов и контролировать. Увеличивается хгч должно в 2 раза примерно за 48 часов.
Сейчас используйте Утрожестан 200мг 2 раза в день. Дюфастон не рекомендую, он слабее и данные противоречивые.
Если хгч положительный то нажо сдать:
Глюкоза, ттг, т4, коагулограмма, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину суммарные, гомоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сдала тест хгч очень повышен, что не соответствует сроку 10500. Как можете прокомментировать? Я читаю, что такой рост может быть обусловлен не только беременностью, но и онкологическим заболеваниями (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите, вы считаете срок по зачатию. В акушерстве срок считают по дате последней менструации. К зачатию всегда добавляется +2 недели. Исходя из того, что у вас 40 день цикла, получается срок 5-6 недель беременности. Это совершенно нормальные значения для этого срока. Пугаться не стоит.
В дополнение надо сдать контроль хгч через 48 часов+узи. По одному показателю хгч вывода сделать нельзя.
Клиент
Вера Николаевна, а в лаборатории тоже от акушерской неделе считают?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, тоже расчет ведут по акушерским неделям
Клиент
Вера Николаевна, просто у меня и симптомов нет никаких(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормально абсолютно. Не у всех женщин при беременности появляются симптомы беременности. Ни о чем плохом это не говорит.