Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая аллергическая реакция — вопрос №2007743

Неделю назад меня накрыло сильной аллергической реакцией.
Ранее у меня была крапивница, несколько лет. Пытались понять с аллергологом причину - не получилось. Немного чесалась, не особо волновало. Лучше всего помогал Диазолин и не вызывал сонливости у меня.
Теперь у меня накрыло с новой силой, с отёками.
Кололи 3 дня дексаметазон. С ним +/- было нормально, но не идеально, я продолжала чесаться, но не так сильно отекала.
После отмены дексаметазона начали накапливаться отеки. Состояние ужасное было, от головы до ног отекла.
Вчера меня попытались госпитализировать, но я отказалась ложиться в коридор в пульмонологию.
Всадили ещё один дексаметазон (в общем счете за день 2 ампулы) и супрастин. После этого полегчало.
Далее сходила к аллергологу по ДМС. Она выписала анализы, результаты приложу.
Прописали Дипромета однократно. Укол сделала после сдачи анализов.
Так же в назначении Полисорб, Фексофенадин и супрастин уколы на ночь

Хронология появления отеков:
1. Я переболела. Диагноз ОРВИ, но болела с температурой 38, что давно не случалось. И на работе ходил ковид, это мог быть он, тест не брали у меня
2. После болезни вылез вагиноз. Анализы на инфекции и грибы отрицательный, прописали орнидазол, Флуконазол, лименда и ацилакт.
3. Я сделала курс лименда, было как обычно ( последние года 3 крапивница моя никогда не проходила, здорова/больна - все равно, что ем, что пью - все равно).
Далее после нее сказали принимать орнидазол, ацилакт и Флуконазол. Вот когда я перешла к этой стадии, то бахнула жёсткая крапивница и я начала отекать.
Было подозрение на орнидазол, его отменили, естественно, уже неделю его не пью, аллергия не спадает.
Обычные антигистаминные таблетки вообще 0 эффекта давали. Супрастин, Диазолин, цитрин.

Вопрос - скажите на сколько все плохо по анализам, первый раз анализ крови такой фиговый приходит. Так же повышен иммуноглобулин.
Куда копать, что обследовать?
Аллерголог мой(да и я тоже) думаем, что это какой-то внутренний процесс, а не внешний аллерген

Постараюсь приложить старые анализы с обследованиями на аллергены, но там все отрицательно

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По аллергенам все отрицательно. По гельминтам все отрицательно, биохимия в норме. Хеликобактер пиллори в норме, иммуноглобулин Е общий повышен, но не критично. ОАК воспалительный процесс. (эозинофилов нет). На сегодняшний день вы что принимаете? И напишите что кушаете и я так понимаю, что у вас животные дома есть?
Клиент
Наталья Александровна,
Животные есть, кошки. Они и были раньше. Были, когда крапивница ещё не началась. И такой острый приступ за все время второй раз ( с отёками).
До этого был приступ в 2021 году, тоже после какой-то болезни (предположительно ковид).
Без внешних на то причин. Образ жизни не менялся, но происходит "бабах". В тот раз сняли отеки за пару дней. Это было лето и жара.
Еда все это время тоже разная. Молочку исключали, сладкое исключали.
Изначально крапивница началась после того, как лет 8 назад я лежала в гинекологии. Мне прописали после таблетки Медиана противозачаточные. Как только начала пить - начала чесаться.
Естественно, давно не пью ничего, крапивница не проходила. Но зудит обычно не сильно.
Но она исчезала на пару лет, году в 2019-2021. И вот новый виток начался так же (как я описала выше) с отёками. Тогда я не принимала ничего гормонального.

На гормоны, кстати, сдавала анализы, прогестерон. Он в норме сказали
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, вы сейчас чем лечитесь?
Клиент
Наталья Александровна, однократно Дипромета утром сделали, супрастин в уколах
Вчера были 2 укола дексаметазона и супрастин в больнице.
Клетчатка с кефиром, Линекс - пребиотики и пробиотики, сказали чистить организм. Полисорб ещё.
На ночь Фексадин
Все по назначению врача.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, как можите прикрепите свои высыпания. И вы не думаете что ваши высыпания на данный момент поддерживаются кефиром, продукт брожения да ещё и молочный.?
Клиент
Наталья Александровна, я кефир начала пить только после этого. Раньше не особо употребляла полочку в целом. Молоко редко в кофе, в лучшем случае раз в неделю
Мне сейчас кефир/йогурт наоборот посоветовали для того, что б поддержать микрофлору.
Так то я кефир не люблю даже)
Это точно не молочка и не сладкое, это исключали уже.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила выше высыпания на ноге (после ванны) и руке. Руку просто помазала кремом, который использую давно, ранее на него не было реакции.
В обострённое состоянии у меня кожа реагирует на любые прикосновения. Просто снять одежду - уже пара красных областей на теле будет
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, вам кальций глюканат не прокололи?. Оставляете сорбенты а вот по антигистаминным попробуйте утром принимать лоратадин или зодак по 1 таб 3 дня, а вечером фексофенадил или Ксизал по 1 таб до 1 мес. И если реакция будет держаться и не помогать уколы кальция и антигистаминные. То можно пройти процедуру плазмофереза, но сначала сделать свежий биохимический анализ и проконсультироваться с врачом очно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам повышение иммуноглобулина Е общего( говорит об истинном аллергическом процессе ) также по анализам сомнительно лямблии и аскарида. Вы сдали антитела в крови. Я. Рекомендую достать анализ кала методом парасеп трехкратно на аскариды и лямблии. Я как и Ваш аллерголог склоняюсь к внутренним процессам ( то есть паразитам которые дают такую клинику отёчности).
Клиент
Алена Игоревна, кал на бак посев прописали, я записалась на него. И мочу тоже сдала на бак посев, жду результат.
Я год-два назад проходила такой же квест с аллергологом, там был отрицательный анализ на паразитов и бактерии, с аллергия была со мной. Но без отеков, только чесалась от крапивницы.
Буду проверять по второму кругу...
Не может быть это аутоимунное?

Изначально началась крапивница после того того, как пролежала в гинекологии с воспалением и кистами. Прописали противозачаточные. Медиана, кажется. После выписки и первой таблетки начался чёс ужасный. Но без отеков.
Это было лет 8 назад. Меняли противозачаточные, отменяли - все равно.
Спустя только пару лет после отмены крапивница прекратилась. И тоже временно. В 2021 году опять началась и тоже с приступа с отеком. Я не писал гормоны никакие. Тоже была болезнь (может ковид), а спустя неделю-две после выписки аллергия внезапная.
С тех пор она чуть поутихла, но не до конца. И вот "здрасте". Се вас отеки держатся неделю уже. Уколы супрастина помогают. Ощущение, что дексаметазон и Дипромета только слегка замедляют. Я после них чешусь даже день в день когда укол ставят, но хотя бы отеков сильных не было.

Какие ещё исследования стоит сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас и медикаментозная аллергия получается на гормональные препараты. По анализам я видела был хеликобактер , но определяли в крови. Желательно глянуть его в кале ещё. А метод самый точный по паразитам это не бак посев а метод парасеп трехкратно. Причину обязательно надо выявить.
Клиент
Алена Игоревна, да вот уже несколько лет пытаемся выявить... Мой аллерголог разводит руками.
Посевы и хеликобакт я по второму или третьему кругу сдаю уже.
Препараты с которых срабатывает триггер отменяются, а эффект - крапивница, остаётся.
С жёсткими отёками такими вот крайне редко бывает. И видимо, на фоне ослабления иммунитета после болезней.

Хорошо, спасибо, бакпосевы жду результаты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если что прикрепите сюда мы обязательно посмотрим ✨🌷