Консультация гинеколога /

Почему идут коричневые выделения вместо месячных? — вопрос №2007866

В течение двух месяцев идут странные месячные. В прошлом месяце мазало коричневым 4 дня, потом шли обильные выделения в течение двух дней. В этом месяце только коричневая мазня на протяжении 5 дней. Беременность исключена.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как давно делали узи малого таза?
оскудение менструации - менее 3 дней, нет яркой крови, больше мазня, «чернота».
Это означает, что эндометрий получил «мало гормональных сигналов», не трансформировался и к моменту менструации был совсем тонким.
Возможно цикл был без овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи вчера делала
Акушер, Гинеколог
Наталья , отлично . Прикрепите результат для определения возможной причины такой ситуации?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья , по узи описан очень пышный эндометрий с включениями . Нет желтого тела в яичниках, что наводит на мысль ановуляторного цикла .
Вообще рекомендую повторить узи у другого специалиста. Так как узи вызывает больше вопросов недели ответов . Третьей фазы МЦ не бывает , а беременность подозревать при отсутствии желтого тела тоже сомнительно.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо я поняла спасибо могу ли я сделать узи в понедельник? Но это будет уже не 7 день цикла а позже конечно значительно
Акушер, Гинеколог
Да , можете . Учитывая что эндометрий не отторгается нужно сделать узи .
Беременность не исключаете ?
Клиент
Анна Михайловна, исключаю.
Акушер, Гинеколог
Наталья , узи повторите . Склоняюсь к тому что ксвас гиперплазия эндометрия . Можно сделать пробу с прогестероном 10 мг 2 раза в сутки Дюфастон , на отмену в течение 10 дней должна быть обильная менструация . Если не будет , то решить вопрос с проведение гистероскопии и выскабливанием полости матки с дальнейшим гистологическим анализом.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! А узи малого таза вы не делали? Причинами таких выделений могут быть полипы, гиперплазия эндометрия, фолликулярные кисты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
В первую очередь точно нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ. Если беременности нет, то необходимо вызвать менструации, по узи у вас пышный эндометрий, необходимо принимать дюфастон по одной таблетке 2 раза в день, 10 дней. После отмены придут менструации, и на пятый седьмой день сделайте узи повторно у другого специалиста.
Клиент
Юлия Маратовна, то есть начать можно уже завтра принимать? Дни цикла я не могу отсчитать. Выделения то появлялись, то исчезали дней 6-7 наверное
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если беременность исключена, то принимать дюфастон можно хоть сегодня. По циклу имела в виду, узи сделать на 5-7 день после отмены дюфастона
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть как сбой цикла, так и патология эндометрия и яичников. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Также хорошо сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если ХГЧ меньше 5, то есть беременность исключена, рекомендую принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем начнется менструация и нужно сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. По УЗИ эндометрий пышный, поэтому нельзя исключить патологию эндометрия.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я сделала узи. Гормоны последний раз сдавала летом было все нормально, узи сделала вчера
Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ Возможно есть патология эндометрия, в этом цикле принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла, на отмену придёт менструация и Пройдите УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, что вызвало? Кроме миомы, было все хорошо(((
Гинеколог
У вас не было овуляции, может быть гормональный сбой, Поэтому нужно принимать препарат и потом проконтролировать УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, проблема в том, что то мазало то не мазало как мне теперь отсчитать с 16 по 25 день, если я вообще не пойму, когда они начались
Гинеколог
Можете сейчас принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ сдавали?