Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником , копрограмма расшифровка — вопрос №2007873

Здравствуйте, у меня года 4 назад начались проблемы с жкт, беспокоит желудок ставили гастрит, потом начал кишечник , в то время делали мрт брюшной полости находили джвп. Перекрут желчного, было какое то время диффузные изменения печени, потом спустя года 2 у меня стала при пальпации болезненность кишечника в основном слева внизу, бывает справа так же, боли при нажатии в районе поджелудочной и кишечника. Рвоты нет, стул регулярный, замечала при запоре немного отпечаток крови, но у меня была трещина когда то. Беспокоит именно болезненность при нажатии, других симптомов нет. Если не пальпировать боли нет. При пальпации боль не сильная, но есть .Решила обследоваться, колоноскопию делать не стала, очень дорого. Сдала анализ крови общий для начала, там нет отклонений, сдала биохимию ( алт аст билирубин и тд) там все показатели в норме, сделала узи брюшной полости, там только перекрут желчного шейки и тела. Печень в норме. На гепатиты брали на медосмотре в норме, анализ мочи в норме, только бывает кристалы выделяются, но у меня песок в почках. Не беспокоят. Копрограмму сдала и кал на скрытую кровь методом fob gold, прикрепляю, фекальный кальпротектин тоже уж дорогой анализ не сдавала. Посмотрите пожалуйста, накручиваю себя очень в плане онкологии кишечника.

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Значимых отклонений по анализам нет.
Онкология кишечника для 20 лет нехарактерна, поэтому скорее были проблемы выше (желудок или поджелудочная железа). Пальпировать себя нежелательно, можно, наоборот, спровоцировать воспаление и боль.

Делали когда-нибудь гастроскопию?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня просто в наследстве были часто кишечные проблемы, типо дисбактериоз у мамы, у дедушки демпинг синдром и колит. Но онкологии не было, я просто побоялась то что боли при пальпации быть не должно
Клиент
Анастасия Владимировна, делала недавно, месяца 2 назад, там поверхностный гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше, когда осматривает и пальпирует врач, он может более точно сказать, есть ли там проблема. Иногда человек сам себе может нанести вред

Назначали лечение после гастроскопии?
Клиент
Анастасия Владимировна, пропивала омепрозол, мотилак, панкреатин. Антибиотики нет так как хеликобактер отрицательно.
Клиент
Анастасия Владимировна, ранее когда обращалась хирурги пальпировали говорили нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если пальпировали и нет отклонений, значит все в пределах нормы
Клиент
Анастасия Владимировна, а почему может быть такая болезненоость? Может ли желчный или желудок так отдавать вниз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышенное газообразование есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, да бывает но только после еды или утром
Клиент
Анастасия Владимировна, обычно к обеду проходит все
Гастроэнтеролог, Терапевт
За счет газообразования так же может быть дискомфорт при пальпации или без нее.

Чтобы подробнее обследовать кишечник рекомендовано проверить анализ кала на фекальный кальпротектин. Он точно скажет, есть ли воспаление
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
если не пальпировать, то жалоб вообще никаких?

по анализам все в норме
Клиент
Мария Александровна, если не пальпирлвать бывает урчание после еды или утром, других жалоб нет
Гастроэнтеролог
фгдс делали?
загрузите.
Клиент
Мария Александровна, фгдс результата нет. Я очень хорошо запомнию, так как тоже медработник. Написано было геперемия желудка и 12 персоной кишки, желчь в небольшом колличестве. Заключение поверхностный гастрит.
Клиент
Мария Александровна, по результатам узи желудка так же гастрит, узи обп перекрут желчного в шейке и тела.
Гастроэнтеролог
желчь в небольшом количестве была в дпк или в желудке?
Гастроэнтеролог
на тот момент какие были жалобы и чем лечились?
Клиент
Мария Александровна, в небольшом количестве в желудке
Клиент
Мария Александровна, жалобы были на голодные боли и тоже на кишечник при надавливании. Лечилась омезом, мотилиум, ферменты, альмагель
Гастроэнтеролог
вероятно есть нарушение моторики, при котором идет застой в желудке.

как вариант можно пропить курс прокинетика-ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Клиент
Мария Александровна, но это не похоже на кишечную патологию?
Гастроэнтеролог
сдайте все-таки фекальный кальпротектин.
чтобы исключить проблему в кишечнике.

и пусть Вас осмотрит доктор.
-выполнит пальпацию.
Гастроэнтеролог
если в желудке желчь, то для нейтрализации желчи можно добавить урсосан 250 мг на ночь-1месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое