Консультация гематолога /

Скажите какой диагноз?К чему готовиться ? — вопрос №2007882

Здравствуйте , мужчине 35 лет ставили остеомиелит, отрезан мизинец на ноге. Далее очень долго заживало. По анализу крови стойкое повышение тромбоцитов около 600, и лейкоциты 18. Пьет от давления препараты и ксарелто 20. Сдал у гематолога трепанобиобсию . Предварительный диагноз : Хмпз эссенциальная тромбоцепения.
Далее на фото указан сопутствующий диагноз прошу посмотреть . К доктору только 01.04 на прием . Сдали общий анализ крови и тромбоциты по фонио . Прикрепляю тоже фото посмотрите . Доктор дал по телефону понять : диагноз есть , установлен , подтвержден . Остальное на приеме.У парня как он говорит рвет подошвы и горят . И еще стали чесаться сильно . Помогите , что вы тут видите , какой диагноз , к чему готовить парня он в депрессии жуткой . ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Подагра обострилась на фоне болезни

Гематолог
Здравствуйте, Марина, увеличения селезенки по узи брюшной полости у мужа нет?

Сдавали ли вы генетические анализы?
Если диагноз Хмпз подтвержден, тогда мужу будет необходимо лечение интерфероном альфа или гидроксикарбамида, постоянный прием дезагрегантов - препараты ацетилсалициловой кислоты 100-150мг в сутки на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, делал узи брюшной полости , отклонений нет там вообще. Я так понимаю диагноз хмпз подвержден . Только что именно там разные варианты . По анализам что можно сказать. ? Это рак ? Лейкоз ? Или что то похожее ? Это можно вылечить ?
Гематолог
Это хроническое миелопролиферативное заболевание, хроническое опухолевое заболевание костного мозга, может прогрессировать в будущем
Клиент
Мария Игоревна, ждём приема 01.04 Гематолога . Скорее всего подтверждена биопсией эссенциальная тромбоцепения. Почему сейчас у него рвет подошвы , боли сильные , даже от недолгой хотьбы и стоит зуд пальцев ног и ступней . Подагра есть , но мочевая кислота 313 . Или это не от подагры . Только таблетка немесулида спасает каждый день , чем пока может мазать? Это самое страшное заболевание из всех видов этой болезни ?
Гематолог
Здравствуйте у супруга есть еще сопутствующая патология сосудов, все вместе даёт такие симптомы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам от марта данных за ХМПЗ нет. Имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , характерный для бактериального воспаления. Учитывая жалобы необходимо рассмотреть антибиотикотерапию, взять отделяемое раны( если имеется)на посев флоры.
Тромбоциты в норме ( до 450 тыс).
Подскажите, на основании каких данных установлена эссенциальная тромбоцитемия? Есть увеличение селезенки? Проводилось исследование костного мозга, сдавалиJAK2 мутацию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, были ранее тромбоциты около 600, делали недавно трепанобиобсию и я так понимаю диагноз подтвердили хмпз . Только что именно врач не говорит по телефону , толи это эссенциальная тромбоципения . Толи это рак? Лейкоз или что то еще ? Как понять ? В интернете пишут это .
Гематолог, Терапевт
Это условно доброкачественная опухоль крови которую вполне успешно можно лечить и держать под контролем.
Основные препараты- направленные на улучшение текучести крови, цитостатики/интерфероном терапия, сопроводительная и симптоматическая терапия: аллопуринол , обезболивающие, гастропротекторы и тд.
При случившемся тромбозе может быть назначена терапия пероральными антикоагулянтами для профилактики.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ждём приема 01.04 Гематолога . Почему сейчас у него рвет подошвы , боли сильные , даже от недолгой хотьбы и стоит зуд пальцев ног и ступней . Подагра есть , но мочевая кислота 313 . Или это не от подагры . Только таблетка немесулида спасает каждый день , чем пока может мазать?
Гематолог, Терапевт
Это может быть вазопатия, атеросклероз. То есть боль от сосудов. При ХМПЗ может помочь аспирин в этом случае
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что делать с вазопатией артесклерозом какой доктор может помочь ?
Гематолог, Терапевт
Флеболог может выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если все чисто- продолжение лечение ХМПЗ, возможно витамины группы В, окталипен добавить к аспирину.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Если диагноз «хронические миелопролиферативное заболевание» подтвержден, то большого повода для беспокойства нет, заболевание успешно лечится, главная задача лечения - это предупреждение тромбозов.
При этом заболевании рекомендуется прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (к примеру, кардиомагнил 75 мг, тромбоасс 100 мг). А также при необходимости назначается циторедуктивная терапия (для снижения лейкоцитов и тромбоцитов).
Для снижения зуда могут применяться антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, тромбоасс 100 и кардиомагнил параллельно или что то одно ?