Консультация терапевта /

Постоянная сонливость — вопрос №2007885

Здравствуйте, мужчина 49 лет, сидячая работа, лишний вес, весит порядка 120 кг, двигается крайне мало, так как из-за лишнего веса болит спина и тяжело ходить. Симптомы : постоянная сонливость, засыпает буквально на ходу, даже за рулём, вялость, апатия. Принимает витамины Д, Е, но симптомы не проходят. Сонливость может начаться внезапно не с того не с сего. После еды может появиться бодрость, но пройдёт пару часов и опять борьба со сном. Давление 130 на 90. Прикрепляю анализы те, что есть, по ним лечение назначено, принимает Глюкофаж лонг, старается похудеть, правильно питаться. Подскажите пожалуйста, какие ещё нужно сдать анализы чтобы выяснить, от чего он постоянно засыпает? Как найти причину этой сонливости? Что может влиять на такое состояние?

Возраст: 49

Терапевт
Добрый день
Необходимо еще сдать железо ферритин Вит В 12 , фолиевая кислота , Вит А
Какую дозировку Вит Д пьете
Клиент
Мариам Ашотовна, Здравствуйте, спасибо, хорошо, дозировка витамина Д 5000
Терапевт
Правильно принимаем Вит Д в этой дозировке 1 мес
Потом пересдаем через месяц и смотрим результат если показатели повысились , то переходите на профилактическую дозировку 2500 ед
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить гипотериоз нарушение работы щитовидной железы рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, Т3, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
- консультация эндокринолога.
- Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- гиперурикемия повышение мочевой кислоты может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол контролем мочевой кислоты.
Витамин Д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень вит д
Признаки гипергликемии и гиперурикемии
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы на анемический профиль, чтобы определить есть ли тканевая гипоксия: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, чётко и по делу!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю. По результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Если будут вопросы -пишите. Я на связи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас можно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, Огромное спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина сонливости - атеросклероз сосудов мозга, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи.
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Клиент
Сергей Николаевич, Огромное спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!