Консультация ортопеда /

Боли в колене на протяжении долгого времени — вопрос №2007919

Добрый день! Женшина 65 лет. Всегда ставили артроз 2-3 степени обоих колен. Последний год мучается с болями. Колено отечное. Обращались к ревматологу, к ортопеду-травматологу, снимали боли дипроспан+траумель+цельт, гиалуронкой. Ничего не помогло. Врачи Предложили пройти мрт. Результат прикладываю. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение.

Возраст: 65

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеется полный набор критических повреждений многих структур сустава.
Если артроз позволяет ( 2 степень), то нужно срочно делать сложную артроскопическую операцию в Федеральном центре травматологии.
Если артроз не позволяет (3 степень), то пора получать направление на замену сустава - эндопротезирование.

Я думаю, что вариант с эндопротезированием наиболее реалистичен и соответствует степени износа сустава.
В очереди на замену сустава стоять примерно год. Поэтому нужно заниматься оформлением, не откладывая.
Отказаться всегда можно.

Чтобы как-то доходить до операции рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С такими диагнозами требуется эндопротезирование коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! самое оптимальное ,наверное пока начать лечение с блокады ГКС, и не рратить силы и средства на конскервативное лечение, так как все эти повреждения сустава в комплексе=замене сустава. Я бы рекомендовала пока обратиться на консультативный прием в один из Федеральны Центров травматологии и ортопедии, что бы окончательно определиться с тактикой лечения.И кстати, можно будет также ,если все таки в конечном итоге, также скажут,что показано эндопротезирование,то Вы можете обсудить все необходимые нюанся-есть по ОМС ,есть и платно.
Для начала посетите,проконсультируйтесь а там уже и сможете принять для себя решение.
Ниже,я написала список Федеральных Центров травматологии и ортопедии,где делают такие операции.Можно ,кстати,обратиться и в тот,который ближе всего к Вам.
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото все описаные структурные повреждения показания к артроскопии сустава, с учетом высокой степени артроза и стойкости болевого синдрома может быть показано эндопротезирование сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 По результатам МРТ исследования надо морально готовиться к эндопротезированию

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡 Но это временные методы снятия болей