Консультация психолога /

Эмоциональная холодность мужа — вопрос №2007951

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в своих чувствах и эмоциях... Замужем 5 лет. Муж холодный, замкнутый, неразговорчивый. Комплиментов, слов любви, одобрения, каких-то просто приятных вещей не слышала. При ссорах может молчать по несколько дней, не замечая меня. Отстраняется физически. Когда встречались до брака, понимала, что человек другой, но видимо присутствовала влюбленность и самоуверенность,что могу его расшевелить и всё будет хорошо. Неоднократно предпринимала попытки поговорить и донести свои чувства, чего мне хотелось бы, чего не хватает. Он считает,что я постоянно на него давлю, в результате ссора - может оскорбить, наговорить кучу неприятных вещей, никогда не просит прощения ни за какой поступок. Он считает это моей проблемой, я готова меняться, но мне бы хотелось делать это вместе, искать пути решения навстречу друг другу, но он не хочет... Я перестала ощущать себя женщиной, начала искать в себе недостатки, во внешности, в характере, в личных качествах и многом другом. Нет лёгкости, в воздухе всегда атмосфера грозы и конфликта. Не хочется идти домой. Так ли я виновата во всём? Или у нас несовместимость и лучше не мучать друг друга? В плюс мужу, дома помогает, сидит с ребенком по необходимости, работает. Думаю, что если бы я была совсем ему безразлична, то наверно вообще бы ничего не делал для меня лично и семьи

Возраст: 38

Психолог
Добрый день, а что вас связывало в самом начале? Что вас в нем привлекло? Расскажите об этом...
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю вас за отклик! Возможно, и привлекло то,что человек больше делает, меньше говорит... Но я не думала, что он совсем ничего говорить не будет
Психолог
Добрый день, Елена!
Муж таким был всегда, он не умеет проявлять эмоции, говорить о любви. У каждого свой язык любви, кто-то говорит о любви, а кто-то поступками показывает любовь. Ваш муж, видимо, показывает поступками, что любит Вас (помогает Вам и т.д.).
Вы можете сами проявлять внимание, любовь к мужу, покажите мужу, как можно любить и тем самым Вы закроете свои потребности. Скажите, что Вы красивая, говорите мужу, что Вы красивая, а муж будет соглашаться. Сейчас муж может не понимать, что от него хотят, ведь он не вёл себя так никогда, он не знает, как по-другому, для него не естественно говорить о любви, проявлять нежность, такое бывает.
В самом начале отношений Вы были влюблены и многое могли не замечать, думали, что "потом" будет по-другому, но люди, как правило не меняются. Сначала влюблённости больше, а после она угасает, остаётся любовь, дружба, уважение, той самой влюблённости уже как таковой нет и её нужно создавать в отношениях. Вы же не просто так выбрали именно Вашего мужа, Вы же его полюбили, он ведь чем-то отличается от других мужчин. Вспомните об этом. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Говорите мужу, что конкретно Вы хотите от него и как это должно выглядеть, прям поэтапно всё объясняйте! Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ, но это всё я пробовала не раз. Он принимает от меня, что я ему даю, но я тоже хочу получать от него эту энергетику...
Психолог
Вы объясняли мужу, что именно Вы хотите получить и как это должно выглядеть? Говорили ли ему: "Хочу, чтобы ты меня обнял?".
Если говорили, а муж не хочет меняться, то готовы ли Вы принять то, что есть?
Клиент
Наталья Андреевна, наверно нет. Я честно пыталась принять, но душит обида, что я пытаюсь измениться и давать ему любовь в том виде, который его устраивает, но я нуждаюсь в другом языке любви,для меня очень важны слова и эмоциональная близость. Я не вижу выхода, кроме как наступить на горло собственной песне и жить дальше как есть либо расходиться. Я всегда была убеждена,что семья и отношения это действия двоих, пусть не всегда гладко бывает, но они находят пути решения. У нас же игра в одни ворота
Психолог
Уточните, а что насчёт этих вопросов: "Вы объясняли мужу, что именно Вы хотите получить и как это должно выглядеть? Говорили ли ему: "Хочу, чтобы ты меня обнял?"."?

Клиент
Наталья Андреевна, да,конечно. Я говорю,что мне бы хотелось вот так, я люблю когда ты вот так меня обнимаешь, а он в ответ,а я так не люблю...
Психолог
Добрый день, Елена.
Муж так не любит, меняться не собирается. Ваши действия? Примите то, что есть? Или не будете принимать?
Психолог
Елена,Добрый день.В вашей ситуации,вашей вины нет! Он просто такой человек.Очень много мужчин,которые просто такие по своему характеру,воспитанию,природе.Чаще всего,это мужчины,которые не получали достаточной любви в детстве.Иногда беседуешь с такими мужчинами,спрашиваешь,а вас в детстве мама целовала,любила.А они и вспомнить не могут,вспоминают только как их ругали и лупили.Поэтому откуда взяться легкости и воздушности! Вы можете это все давать сами своему мужу,Больше его обнимайте,целуйте.Станьте "легкой" ,окружите его своей заботой .И он постепенно"оттает" начнет так же к вам относится.Всегда нужно помнить,что как хочется чтобы к тебе относились,так именно нужно вести себя самой) И ВСЕ НАЛАДИТСЯ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за отклик
Я правда всё это делала сама! Но неужели я не заслужила, чтобы и мне тоже так делали и говорили? Когда ты пытаешься сделать что-то приятное и хорошее для партнёра, а он молча принимает это и ничего не даёт взамен,это выматывает, ты отдаешь, но не получаешь ничего взамен... Это больно.
Психолог
Конечно.это тяжело и морально"убивает" и иной раз мы думаем,почему так? А потому что семья и взаимоотношения это тяжело .Тем более вы выбрали мужчину с таким характером изначально! Нужно менять жизнь с которой будет желание и изменится вашему мужу!
Психолог
Здравствуйте Елена!
По-видимому, у вас действительно несовместимость друг с другом. Найти компромисс в отношениях не получается и в таком случае развод с ним наиболее вероятен. Вы говорили ему, о том, что готовы с ним развестись? Как он по-вашему отреагирует на это ваше предложение?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Да, вопрос о разводе поднимался уже. Он говорит,ну давай, попробуй, раз ты такая умная, посмотрим как ты вывезешь...
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Видимо вам понравится книга пять языков любви гари Чепмен. Вот вы с мужем на разных языках. Тут или принимать и не обижаться, понимать, что свою любовь он вам показывает другим способом или развестись. Потому что жить в атмосфере скандала ребенку и вам лично неполезно
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Елена! Просто ваш муж такой какой он есть, если он сам не хочет меняться, никто его не заставит, вам нужно его принять таким. Со своей стороны не принимайте всë на свой счёт, не замыкайтесь и не вините себя
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы вышли замуж за мужчину, но не за того, какой он есть на самом деле, а за того, каким его представляли себе. И сейчас, осознаете, что он совсем другой - что то, что раньше Вы думали, что можете изменить его, поэтому и продолжали быть с ним, но, видите, что муж не меняется и не хочет меняться. Да, он таков и скорее всего ссоры происходят из-за попыток изменить его, поменять и т.д. Но, есть ли что-то в муже, что Вам дорого и ценно, то, в чем Вы видите проявление его любви к Вам? например, в том, что он решает вопросы, обеспечивает, помогает делами - какой язык любви у мужа? готовы ли Вы "слышать" его язык?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Но мне казалось,что язык любви - это то,что нужно партнеру, то есть я выражаю ему свою любовь так, как он ее примет и поймёт, его язык любви - это действия, и я стараюсь сделать чтобы ему было комфортно, окружаю его заботой. И он принимает. Мой язык любви, который я воспринимаю ещё и словесный. Почему он не может заговорить на моем языке?!
Психолог
Елена, да, здесь Вы правы, что именно обоим нужно пытаться освоить "язык" другого, иначе один будет чувствовать себя несчастным, но, для того, чтобы заговорить на Вашем языке ему нужно Вас любить и хотеть видеть Вас счастливой...а хочет ли он это?
Клиент
Елена Сергеевна, за мужа ответить, к сожалению, не могу... Может и не нужно ему всё это.