Консультация офтальмолога /

Халязионы на внутренней стороне века — вопрос №2008044

В августе у ребёнка вышел халязион с внутренней стороны века на правом глазу. В октябре на левом глазу вышел тоже с внутренней стороны и ещё снаружи. Снаружи уже немного прошёл, но внутри ещё остались. Только они у неё внутри совсем небольшие стали. Лечение принимали разное, но они не проходят. Отправляют на хирургическое удаление. Можно ли этого избежать? Ребёнку всего 1,8 лет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. В данный момент уже ничем
Офтальмолог
Халязионы очень маленькие, делать операцию не вижу необходимости. Можно пролечить консервативно. Рекомендации такие:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10-14 дней
3. На кожу века наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! А то, что они очень долго уже? Сами могут пройти? И можно ли делать прививки?
Офтальмолог
Прививки можно сделать. Они со временем могут даже сами рассосаться
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте чем последним лечились?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Капли капли тобрадекс
Офтальмолог
попробуйте капли комбинил 1 кап 4 р/д 10 дней. мазь гидрокортизиновая 0.5% за веко 2 р/д. на кожу мазь гидрокортизоновя 1% 3 р/д. 10 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша залязионы, но они небольшие, пока о хирургии рано говорить, можно попробовать консервативно.Халязионы имеют двухфазное течение и разные стадии . Давайте полечим:
1/ капли комбинированные Комбинил или Тобрадекс по 1-2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само образование , тоже 2 раза /7/ дней
3/ мазь гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней, чередуйте с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний/7/ дней
4/ мазь гидрокортизоновая1% наружно на веко 2 раза в день/7/ дней
Наблюдение в динамике. Прививки не противопоказаны.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пока можно и дома полечиться . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

За нижнее веко и наружно флоксал мазь или офтоципро 3/4 р/день . Через 7 суток оцениваем динамику !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение халазионов: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
А наружно на кожу века не попадая в глаза тонким слоем наносить утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 10 дней.

С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день наружно на кожу век. Длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, не нало пока хирургически удалять, могут и сами рассосаться , лечение ускорит процесс рассасывания: в таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 10-14 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 14 -20 дней ( тоже по состоянию смотрите, если раньше рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление пройти. Выздоравливайте!:)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!