Консультация кардиолога /

УЗИ СЕРДЦА — вопрос №2008069

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, почему параметры узи так разнятся. Прилагаю расшифровку узи разницей в год.
Примерно две недели назад задавала вопрос, по поводу неясных болей в груди. Беспокоит с 2018 г. После гриппа.
Есть периодические -Отдышка, головокружение, плохой сон. После прогулок быстрым шагом, или кардио тренировок - становится гораздо лучше.
Но на время. Иногда всё хорошо несколько дней, но потом начинается снова.
Десять дней назад делала МСКТс контрастом. Там всё хорошо. Но боли и неполнота вдоха периодически появляются. Начала принимать курс фенибута, мексидола и тералиджена, Назначенных неврологом. Стала спокойнее и спать стала лучше. Перестала просыпаться по 5-7 раз за ночь. Теперь просыпаюсь 2-3 раза. Но, на фоне приёма лекарств , все равно есть (периодически) потливость в сочетании с жжением и трепетанием в области сердца. По холтеру ставят синусовую тахикардию. Был немного повышен уритический пептид-156. Пг/мл.
И , немного холестерин. Холестерин пришел в норму. Остальное все хорошо . Подскажите пожалуйста, не указывают ли симптомы и результаты изменений по узи ,
на будущую сердечную недостаточность,
которая только только начинает развиваться, Хоть и пока все в пределах нормы, но всё же цифры за год изменились.
Или, не указывает ли это на кардиомиопатию.?
Кардиомиопатию под вопросом мне ставили в 2018-м году . Но она ведь должна быть видна по новым узи? Или по каким ещё другим анализам можно выявить кардиомиопатию?

Уважаемые , дорогие врачи, внесите пожалуйста ясность! Я так измучилась! 😫

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ни по симптомам ни по узи у вас нет признаков кардиомиопатии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алена! По узи сердца абсолютно все хорошо! Сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена. Нет никак данных за сердечную недостаточность.
Поввшение натрийуретического пептида не всегда говорит о сердечной недостаточноси. Он может быть повышен при гормональной терапии, после физической активности,при воспалении и т д. Значимым является повышение более 350!
Для развития сердечной недостаточности нужны причины -гипертония, ибс, пороки сердца и т д. Ничего из этого у Вас нет
Тот факт,что жалобы уходят на антитревожной терапии говорит об их функциональности, о том, что какой то органической патологии нет.
У Вас здоровое сердце!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные симптомы связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Так же данные симптомы возможны на фоне патологии нервной системы.
Причин для развития сердечной недостаточности нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю за ответ.
Сдавала клинический анализ крови- там тоже ничего серьезного. Правда был понижен витамин D – я его привела в норму. Был немного понижен ттг, Но ,как сказал эндокринолог, в пределах нормы . Я наблюдаюсь у эндокринолога (У меня коллоидный зоб)
Скажите пожалуйста у какого врача и каким образом можно проверить нервную систему?

Возможно есть какие-то анализы или обследования. Буду рада , если подскажете.
Кардиолог, Функциональный диагност
МРТ головы и шеи.
Консультация невролога.
Если связана с психоэмоциональным состоянием то психотерапевт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Алёна! Результаты УЗИ похожи . Масса миокарда и толщина МЖП абсолютно одинаковые. Это главное . остальные показатели могут меняться даже в течение дня.Это функциональные изменения. Они в рамках нормы.
Не тревожьтесь! Повода нет.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста , тогда что со мной? Иногда нет возможности прогуляться, и сделать тренировку. Вот тогда вот всё и начинается…

Терапевт, Кардиолог
Это связано с вегетативным дисбалансом. во время физической активности нормализуется уровень симпато- адреналовой ситемы. Если активности нет , её повышенный уровень вызыает те ощущения , о которых Вы пишите.
Физическая активность и рациональное питание -это основные способы коррекции симпато- адреналовой системы.
Ограничивают углеводы, соль, алкоголь, и регулярные занятия физкультурой обязательны.
Клиент
Спасибо за помощь! То есть Это теперь со мной навсегда?..
Я веду здоровый образ жизни.
Люблю физкультуру, прогулки на свежем воздухе и т.д. Покушать тоже люблю,😄 но стараюсь питаться правильно. Заметила, что симптомы появляются после перенесённых орз и гриппа.
Подскажите пожалуйста, какой доктор лечит симпатическую нервную систему? Невролог? Можно ли ( и каким образом) её восстановить?
Терапевт, Кардиолог
Это не навсегда . Уровень гормонов имеет свои возрастные особенности. Можно обратиться к неврологу.
Но если достаточно ограничений в рационе питания и физической активности, нет смысла добавлять медикаменты. можно дополнительно освоить дыхательную гимнастику, посетить интересное мероприятие и тп.
Это всё способствует нормализации вегетативного статуса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭхоКГ в норме.
Данных на кардиологическую патологию у вас совершенно нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!