Консультация кардиолога /

Дефект межжелудочковой перегородки — вопрос №1602351

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку делали узи сердцапо по поводу Дмжп. Врач узи его не нашел, но говорит что усиленный кровоток. Из за чего это может быть и опасно ли это? Имеется кривошея.
...

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если дефект был маленького размера, мог самостоятельно закрыться.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что повышенный кровоток в области аорты из за чего может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне учащенного сердцебиения
Клиент
Регина Рафагатовна, а может быть такое, что в спокойном состоянии дефект не увидели?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если сомневаетесь пройдите в кардиологическом центре
Клиент
Регина Рафагатовна, понятно спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно ли шум добавочной хорды спутать с шумом дефекта? Или у них разные ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорда не шумит, и маленький дефект тоже может
Клиент
Регина Рафагатовна, почему ребенок на смеси плохо набирает вес?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу подсказать, вам лучше обратиться к педиатру
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста пульс у ребенка 159 это нормально ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да нормально
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите почему ребенок может беспокоиться, когда кушает. Т.е выгибается,крутится, отворачивается от бутылк
Кардиолог, Функциональный диагност
С животиком может что то?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста как понять есть ли у ребенка одышка ?
Клиент
Регина Рафагатовна, и еще будет ли ребёнок есть медленно , если есть дмжп?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, вам нужен очный осмотр педиатра
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

На фоне волнения ребенка при исследовании может ускорятся кровоток.

Дефекта межжелудочковой перегородки нет.
Овальное окно небольшое, закроется самостоятельно в течение года.

Ограничений в жизни ребенка не требуется. УЗИ сердца - контроль в год. Прививки и нагрузки все можно.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, он был спокоен
Кардиолог, Терапевт
Ускорение кровотока - не признак порока сердца. Стенозов нет, градиент давления не повышен.
Клиент
Елена Ивановна, понятно спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
На здоровье !
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста млжно ли шум добавочной хорды спутать с шумом дефекта ?разные ли они?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет, шумы в сердце не различить - дефект и хорда могут быть одинаковы.
Клиент
Елена Ивановна, т.е одинаковый шум?
Кардиолог, Терапевт
Да, шум одинаков.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста могли ли пропустить или не увидеть дмжп, если ребенок был спокоен ?
Кардиолог, Терапевт
Только , если дефект очень мал и никак гемодинамически незначим для кровотока,если его размер 1 мм, например.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста пульс у ребенка 159 это нормально ?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста как определить есть ли ребенка одышка или нет?
Клиент
Елена Ивановна, и еще ребенок будет есть медленно, если есть дмжп?
Кардиолог, Терапевт
Одышку не пропустить, если она есть - не нужно искать симптомы. Одышка проявляется сильным увеличением частоты дыхания при нагрузках. Есть ребенок может как угодно - это личные особенности каждого. Проявления сердечной недостаточности - когда ребенок устает при еде, сосании, глотании быстрее, чем насыщается.

У вас нормальное УЗИ сердца. Не будет никаких жалоб при таком УЗИ.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
По данным узи сердца -минимальных размеров открытое овальное окно, так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , то работу сердца это не нарушает и патологией не является.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста могли ли пропустить или не увидеть дмжп, если ребенок был спокоен ?
Кардиолог
Екатерина , нет дефект МЖП невозможно не увидеть !! Или он есть или его нет !!!
Ускорение кровотока на аорте может быть из-за ООО , это компенсаторная реакция .
Это не опасно и вполне обратимо!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, понятно спасибо большое
Клиент
Юлия Владимировна, а еще скажите пожалуйста пульс у ребенка 159 это нормально?
Кардиолог
Да , это вполне нормально!
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста как определить есть ли у ребенка одышка или нет ?
Клиент
Юлия Владимировна, и ещё будет ли ребёнок есть медленно, если есть дмжп ?
Кардиолог
Добрый день.
ДМЖП не влияет на скорость кормления !!
Чтобы исключить одышку нужен очный осмотр педиатра , заочно такие вопросы не решаются !!