Консультация педиатра /

Пупочная грыжа? — вопрос №2008107

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, буквально сегодня обратила внимание, что в области пупка есть покраснение, до этого все было хорошо.
Малышка бодрствует в основном лежа на животе, по-другому не хочет. Иногда оставляю на коврике без подгузника - может пописать, естественно попадало на живот, может не просушила его и натерлось.
Скажите, что же это все-таки может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия средней степени

Педиатр
Добрый вечер
Это не пупочная грыжа
Это так завязали пупок, остаток пуповины так заэпитализировался,
Клиент
Дарья Игоревна, просто покраснения до этого не было
Педиатр
Это раздражение, на фоне того, что ребёнок проводит время на полу/кровати/коврике лежа на животе, это совершенно нормальная ситуация.
Грыжа выглядит иначе. А это именно верно вы отметили, раздражение.
Обрабатывайте перекисью водорода, все отшипит, аккуратно убираете ватной палочкой насухо вытирая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото конечно сказать есть грыжа или нет нельзя, нужен очный осмотр хирурга, пальпация пупочной области.
Визуальной грыжи нет.
Покраснения может быть от жары, частого нахождения на животике, натер подгузник, на животике есть потничка по фото, каждый день душ, частые воздушные ванны, температура в помещение до 22 град.
Внутри пупочка есть скопления грязи, можно капнуть обычное подсолнечное(оливковое масло), детское масло внутрь пару капель, через 2-3 минуты почистить ватной палочкой, можно повторить процедуру вечером.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
При пупочной грыже « выпячивание» над пупком
У Вас этого нет

Необходимо очно показать хирургу , про пальпировать всё пупочное кольцо
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков пупочной грыжи нет, признаков воспаления нет

Незначительное покраснение может быть вызвано, тем что ребенок достаточно проводит времени лёжа на животе, это не опасно, ничем смазывать нет необходимости

Педиатр
Здравствуйте Полина, по фото пупочной грыжи нет, абсолютно нормальный пупочек, покраснение со временем пройдёт. Будьте здоровы!