Консультация педиатра /

Длительность лечения? — вопрос №2008196

Здравствуйте. Ребёнку шесть месяцев. Начал прорезываются зуб. Через три дня поднялась температура до 38,5. Температура держалась два дня, парацетамол и нурофен помогали на 8 - 10 часов. Вызвала неотложку, назначили брызгалки в горло и ромашку. Во время осмотра был обнаружен гнойник на дужке горла 3-4 мм. Неотложка оставила актив педиатру на следующий день. Когда пришла педиатр я попросила назначить её антибиотик, потому что у ребёнка температура поднималась до 38,7, интервалы приема жаропонижающих уменьшились до 3-4 часов, ребёнок был очень вялый, плохо ел почти все время спал. Она сказала что придёт через два дня и решит нужен антибиотик или нет. Я её не послушалась и купила антибиотик самостоятельно. Начала давать ребёнку амоксиклав суспензия на 250 мг, через 10 часов состояние ребёнка значительно улучшилось, пропала температура, появился аппетит, ребёнок стал активней. Все дни болезни ребёнка мы его не купали, в складках кожи, на лице и на спине появились красные пятнышки. Я думаю, что это потница. Когда пришла педиатр, она сказала отменить антибиотик, сказала амоксиклав самый ужасный антибиотик, и его давно хотят запретить детям. Сказала что эти пятна не потница аллергия на амоксиклав, что нужно немедленно отменить и назначила фенистил капли. Вопрос: стоит ли отменять антибиотик, мы пропили его всего два дня? Боюсь что инфекция не до лечится или перейдёт в хроническую форму.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней держалась температура? Она резко снизилась и после этого возникли высыпания?

(Амоксиклав обычный, хороший антибиотик, препарат выбора, ничего ужасного в нем нет)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Температура держалась три дня температура держалась четыре дня до 38,7. Через 10 часов как температура спала появились высыпания, температура больше не повышалась.
Педиатр
По описанию у ребенка розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Антибиотик рекомендуется давать только после анализа крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А что делать с гнойником на горле?
Педиатр
В горло запрещено использовать любые спреи в этом возрасте. Ничего страшного, достаточно обильного теплого питья, это пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, брызгалки - это имеете ввиду спреи? Эта лекарственная форма запрещена до 3х лет. Антибиотик рекомендую допивать полный курс до 5 дней. Нет, не соглашусь никакой не ужасный, но назначать надо по этиологии заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да назначили спрей панавир с эвкалиптом
Клиент
Михаил Николаевич, а если это аллергия антибиотик,его можно допить до пяти дней вместе с фенистилом? Большое спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно вместе с Фенистилом, спреи отменить.
Клиент
Михаил Николаевич,
Поняла, огромное спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!