Консультация психиатра /

Депрессия и соматика. — вопрос №2008225

78 просмотров

Здравствуйте. Мне 56 лет
СРК с детства. Сопутствующие проблемы- рак предстательной железы(терпит), сильный дивертикулез кишечника, ну и атрофический гастрит. В августе 2023 сложная операция на глазу, отслоение всей сетчатки. Восстановление неполное шло 2 месяца и нервы сдали.
С января на ципролексе 20 мг. Помогает слабо. С утра ноги ватные и тревоги. Вдруг кто-то попадал или видел подобные ситуации? Что может помочь здоровому полгода назад мужику 56 лет...а сейчас полной развалюхе??? Спасибо и с уважением, Роман

Возраст: 56

Хронические болезни: Указаны
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, симптомы ватных ног и тревоги были перед назначением ципралекса или после начала терапии появились? С какими симптомами изначально оьращались к врачу перед назначением ципралекса?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Симптомы слабости сильной в ногах. Я курю 40 лет. Видимо из-за этого? Либо дофамина не хватает. Лежал 2 недели в НЦПЗ в январе , не было сна и тревоги были. Был выписан сразу после анализа ПСА - 18,9). НУ И Нервы конечно совсем сдали. На ципролексе с середины января 20 мг
Клиент
Айше, слабость давно была с ноября ещё но терпимая. К вечеру состояние нормалтзовывпется. Но так как тревоги постоянно новые)). Нужно что-то посильнее ципралекса?
Клиент
Айше, очень похоже что летит вегетативка. Как помочь?
Психиатр, Психотерапевт
"Вегетатика" не летит, современная медицина называет такое состояние тревожным расстройством. Итак, что с ногами. Такое непостоянство симптомов, улучшение вечером говорит в адрес депрессивной природы ваших психрасстройств. Однако я бы не пренебрегала осмотром невролога, чтобы определить, пройдете ли по их тестам.
Что касается перехода на другой препарат, варианта 2 : повышение дозировки ципралккса (не является медицинской рекомендацией, но FDA этот препарат разрешила в больших дозировках чем по инструкции, этот момент согласовывсете со своим врачом, под контролем ЭКГ и анализов), 2. Смена препарата на другой - тоже СИОЗС, можно Сертралин, можно флувоксамин (но он не сочетается с мелаксеном!!!) . Замену можно сделать одним днём или за неделю.
Психиатр, Психотерапевт
Курение и слабость - навряд ли есть связь. Для начала послушайте, что скажет невролог. Вполне может быть проявлением тревожного расстройства.
Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас на фоне приема ципралекса в максимальной терапевтической дозировке сохраняется тревожность, в таком случае лучше заменить антидепрессант, можно на золофт (сертралин) он обладает выраженным противотревожным действием, либо если сейчас со сном также проблемы - можно рассмотреть феварин или миртазапин, эти антидепрессанты обладают снотворным действием, помимо противотревожного.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. А подходят они к текущим болезням?;со сном проблем нет, еле слез с запиклона и прекрасно сплю на мелаксене 7-8 часов
Психиатр
В таком случае можно отдать предпочтение золофту, у него в противопоказаниях нет ваших перечисленных заболеваний и даже является препаратом первого выбора при СРК. С ципралекса можно перейти одномоментно - либо сразу начать прием 25 мг золофта утром, либо постепенно снижать ципралекс по 2,5 мг 5 дней и после полной отмены начать прием золофта.
Клиент
Анжела Вильевна, что со слабостью в ногах делать? Я похудел с августа по декабрь на 25 кг. Со 105 до 80 кг..благо рост позволяет , выглядеть стал не Боровым а нормальным)) 172 см. Видимо с утра не хватает дофамина??? Иди это курение 40 лет стажа?
Клиент
Анжела Вильевна, забыл, раньше давление было 140 на 90...до болезни, сейчас 105-110 на 70
Психиатр
Слабость в ногах может быть из-за резкого снижения веса, все таки стресс для организма и может быть из-за низкого давления. По поводу дофамина - у сертралина есть частичный обратный захват дофамина, поэтому вам как раз подойдет. Дофамин отвечает за волю, чувство удовольствия
Клиент
Анжела Вильевна, больше нет вариантов? Там полочки как? Организм ослаблен и ЖКТ выдает всё побочки).
Психиатр
В начале приема антидепрессанта, в период адаптации возможно усиление тревожности, тошнота, лабильность АД, но это преходящее состояние, длится обычно в среднем первые 2 недели, на это время назначают транквилизатор - стрезам, тералиджен или бензодиазепиновые транквилизаторы (алпразолам, феназепам).
Если рассматривать другие варианты, то у них заход сложнее, обычно если у вас нет эффекта от одного антидепрессанта из группы СИОЗС (ципралекс), то назначают еще один антидепрессант из этой группы. В этой группе - флуоксетин активирующий и усиливает тревогу, феварин может в начале лечения усилить диарею, у пароксетина тяжелый заход и у него антихолинергические побочные эффекты, он точно не подходит, у циталопрама влияние на сердце, поэтому лучше отдать предпочтение золофту, он и кардиологически безопасный антидепрессант и показан при СРК.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Жду ещё...вдруг кто зайдет))
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. У меня и так минус 25 кг и плохо работает кишечник. Сертралин вызывает диарею и потерю веса....ну никак мне...спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне ципралекса все же отмечается незначительная, но положительная динамика. То сразу менять бы препарат не рекомендовал, а попробовать добавить спитомин(буспирон), и подумать насчет нейролептиков 3го поколения (реагил, арипипразол, латуда), которая несколько простимулирует/усилит действие антидепрессанта.
А затем уже менять препарат. Можно конечно поменять его сразу, например на активищюзирующий (например тот же флуоксетин), но он может усилить еще и тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Интересно....
Психиатр
Здравствуйте, однозначно менять препарат, из вариантов для замены: сертралин или венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Венлафаксин не подойдёт из-за предстательной железы. Там в побочках плохой отток мочи. Может ещё какие-то? Спасибо
Психиатр
Тогда сертралин, дулоксетин
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Почитала Ваши ответы, ципралекс часто даёт снижение давление.
Соглашусь с коллегами, что необходимо менять антидепрессант на сертралин (золофт) - он также помогает при СРК.
Слабость в ногах по утрам может быть проявлением тревоги. Но надо обследоваться у невролога, чтобы не пропустить другое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сертралин даёт диарею. А с моим кишечником это недопустимо. Спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тидомет Форте после выписки
2 часа назад
500.00 р.
Павел
Побочные эффекты
4 часа назад
400.00 р.
Алина
Тревожное расстройство,срк и приём кок
4 часа назад
400.00 р.
Елена, Новосибирск
Вопрос закрыт
Странности
6 часов назад
400.00 р.
Ксения, Магнитогорск
Могу ли я получить права
7 часов назад
400.00 р.
Евгений
Вопрос закрыт
Ципралекс с 17 февраля прием
8 часов назад
400.00 р.
Александр, Иркутск
Антибиотик и антидепрессант
8 часов назад
400.00 р.
Анна, Санкт-Петербург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Психиатр, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Анжела Вильевна  Москвина
64 отзыва
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 3 года
Ирина Вячеславовна Одегова
24 отзыва
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 15 лет
Никанор Васильевич Лавров
34 отзыва
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Николай Пучков
Заботливый доктор,написал развернутый ответ и дал рекомендации. Не все поняла,как выполнять,но...
— Любовь, г. Владимир
фотография пользователя
Доктор несколько дней поддерживала со мной разговор и давала нужные советы и развернутый ответ....
— Любовь, г. Владимир
фотография пользователя
Профессиональное Услышал то,что хотел услышать. Посоветую другим этого доктора.
— Александр