Консультация ветеринара /

Анализ крови — вопрос №2008438

Решили проверить здоровье кошки, ей 3.5 года, жалоб нет. Кушает, активна, в туалет ходит каждый день. Хотим перевести на более качественный корм, поэтому решили сдать кровь и мочу. Помогите расшифровать анализы, не понимаю что там повышено.

Во время сдачи крови кошка была в большом стрессе, описалась, дралась, с боем сдали еле еле.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте,
по общему клиническому анализу крови анемии нет, системного воспаления по общему уровню лейкоцитов и лейко формуле также нет. повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывают на гемоконцентрацию, на обезвоживание, так же не исключено, что на фоне стресса произошло сгущение крови.
По биохимии есть повышение общего белка, альбумина, это белок, что является признаком обезвоживания.
Повешение уровня мочевины и Креатинина может быть сигналом Почечной недостаточности, а также на фоне воспаления и патологии в мочевыделительной системе, мочевом пузыре.
По анализу мочу есть повышенная плотность, мало пьет жидкости питомец.
Остальные показатели крови и мочи в пределах нормы.
в дальнейшем я рекомендую провести обзорное узи брюшной полости на голодный желудок.
Клиент
Алена Игоревна, кошка не пила и не ела за 10 часов до анализа, могло это повлиять на показатели обезвоживания?

Может ли повышаться амилаза при стрессе? Или этот показатель не зависит от этого совсем
Ветеринар
Да, конечно, если она не пила и не ела более 10 часов, конечно, это может отразиться на общем клиническом анализе крови.
касательно амилазы, здесь очень тонкий момент, потому что это не специфический показатель. И он мало информативен при общем стабильном хорошем состоянии без изменения уровня щелочной фосфатазы, уровня кальция, фосфора.
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас, спасибо! Просто перед забором крови положено голодание около 8 часов, но она не кушала и не пила около 10 часов. Теперь буду стараться вводить больше влажный кормов и разбавлять водой, чтобы пила больше. УЗИ сделаем в субботу.
Ветеринар
Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, 4кг
Ветеринар
190-200 мл в сутки обязательно нужно пить питомцу.
Клиент
Алена Игоревна, сама столько никогда не выпьет, потому буду давать сама через шприц какую-то часть и вводить влажный корм, разбавленный водой
Ветеринар
Можно в влажный корм добавлять, разные мисочки по дому расставить, бульон без специй и не первичный в корм, в воду добавлять. Можно кубики льда кидать в воду , некоторые кошечки пока его облизывают, воду попьют.