Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой - что сдавать и пересдавать по анализам — вопрос №1740195

Сдала анализы крови по ОМС. По 2 гормонам, которые были в анализах (прогестерон и эстрадиол) выявился гормональный сбой.

Какие анализы мне можно досдать/пересдать и в какие фазы для более точной картины?

Живу сейчас не в России и не имею возможности в ближайшее время попасть к эндокринологу очно. Поэтому чтобы сэкономить время, хочу иметь на руках хоть какие-нибудь еще анализы кроме крови чтобы была уже понятна картина на консультации. Эстрадиол 1012, прогестерон 0.3. Была у гинеколога (проверялась на ИППП) за несколько дней до анализа крови, по анализам и узи все отлично.

Из жалоб еще - последние 1.5-2года регулярно выпадают волосы в огромном количестве и также отрастают, Был скачок веса -10кг и потом +15кг после развода. Сейчас есть проблема с весом, так как он никак не двигается вниз после того как набрала, хотя спорт и пп соблюдаю. Около 3мес назад перестала принимать антидепрессанты спустя 1.5 года(развод), чувствую себя хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если интересует пересдача половых гормонов,то один эстрадиол мало что даст. Сдайте на 3-5 день цикла: эстрадиол, ФСГ, ЛГ, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, пролактин.

На 22 день цикла прогестерон.

Это для оценки функции половой системы,если есть жалобы на регулярность цикла

По жалобам,сдайте: ттг,ст4,Ат тпо-исклбчить патологию щж.

Ферритин,оак,срб-исключить низкий запас железа

Витамин д.

Глюкоза и гликированный гемоглобин-оценить углеводный обмен+бх,липидограмма

Если есть высокое давление и ожирение+стрии,то сдать кортизол вечерней слюны. Если с давлением все в норме,то можно не сдавать

Для снижения веса,кроме анализов,пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела, там рассчитают вашу суточную потребность в ккал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Высокий эстрадиол - не патология. Низкий прогестерон на какой день цикла? В первую фазу он всегда низкий. Во вторую фазу снижен при отсутствии овуляции. Но это может быть и у здоровой женщины пару раз в год.
Если цикл регулярный, то проверять гормоны нет смысла.

По поводу жалоб сдать кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, ТТГ, св.Т4.
По поводу веса - АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Увидела возможность добавить фото, приложила последние анализы. Если есть что добавить или исключить по ним, буду благодарна за мнение
Клиент
Наталия Владимировна, кровь сдала в период овуляции (возможно день-два до нее)
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Немного снижен ферритин. Можно пропить ферретаб по 1 капс в день 1 месяц.
Биохимия в норме, как и липиды.
Немного повышена мочевая кислота. Это указывает на то, что лишний вес уже метаболически важен и его нужно снижать.
Сдать кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прогестерон,если он сдан правильно,во второй половине цикла,и если цикл у вас регулярен-не имеет никакого значения вне беременности
Как и эстрадиол.
Причина набора веса совсем не в них
Имеет смысл слать ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим жалобам нужно проверить как работает щитовидная железа, сдайте на ТТГ, Т4 своб, посмотреть запасы железа - сдайте на ферритин, проверить имеется ли дефицит витамина д3 - на витамин д3; ещё проверить углеводный обмен - сдать на гликированный гемоглобин и глюкозу крови.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте на 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, если имеется нарушение менструального цикла.

Для выявления причины выпадения волос проверьте функцию щитовидной железы: ттг и т4 свободный.

Очень часто из-за дефицита железа и витамин д выпадают волосы. Проверьте ферритин( запасы железа) и витамин д.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Давление? Стрии? Цикл регулярный?
Если цикл регулярный то половые гормоны проверять не нужно
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий анализ крови
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Увидела возможность и добавила фото анализа крови, сдавала в период овуляции (может день-два перед). Если есть что добавить по фото, буду благодарна.
Параметры 164-65, стрии есть по телу(бедра,грудь), чувствительная сухая кожа. Давление не знаю свое, цикл регулярный плюс минут 3 дня
Эндокринолог
По прикрепленным анализам только низкий ферритин, выпадение волос может быть из за этого, начинайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ещё проверьте витамин д