Консультация гастроэнтеролога /

Хронический жидкий стул. Как найти причину? — вопрос №2008472

Здравствуйте.
Мужчина, 42 года. Относительно здоров. Есть небольшие проблемы с весом (при росте 184, вес 103кг) из за сидячего образа жизни. Сдал много разных анализов, вот они https://dnkom.ru/personal/results/ (номер заявки 3302585568, дата рождения 18.08.1982)

Последние 3-4 года у меня постоянный жидкий стул. Уже даже свыкся с этой мыслью, как с чем то нормальным, но жена убедила, что это далеко не норма.
Сходить обычным стулом, для меня стало каким то исключением и чуть ли не раз в 2 мес. Сейчас понимаю, что и ранее 3-4 лет назад, эта проблема была, но постепенно усугублялась. Раньше помогал лопедиум, сейчас и он иногда не помогает.

Стул желтоватого цвета, иногда уходит в зеленоватый оттенок. Консистенция кашеобразная, иногда как будто со слизью.

Несколько раз пытался начать решать проблему, ходил к гастроэнтерологу, сдавал анализы. После того, как результаты показывали отсутствие видимых проблем, на колоноскопию не шел (почему то очень пугает).
Думал, что у меня целиакия, но тоже не похоже, тк исключал продукты с клетчаткой и это особо не помогало. А редкий нормальный стул, бывал и при приеме продуктов с клетчаткой.

Помогите пожалуйста разобраться и начать разматывать этот клубок. Готов оплачивать консультации и ведение врачем.
Если тут посоветуют первым делом делать колоно, то пойду делать. Но может быть начать диагностику с чего-то другого, и если да, то с чего?

Анализы вверху прикрепил.

Возраст: 42

Хронические болезни: диарея

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите слизи или крови в стуле не отмечали?
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Слизь в стуле иногда есть. Кровь бывает иногда, но скорее всего из за геморроя (алая яркая и не в самом стуле, а каплями на стенках).
Переживания и стрессы исключаю )
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не замечал. Не больше, чем у жены )
Гастроэнтеролог
По поводу жидкого стула давайте разбираться вместе
Фекальный кальпротектин у вас в норме это основной маркер для нас воспалительного процесса в кишечнике
Я бы рекомендовала вам выполнить
Узи органов брюшной полости для оценки функции желчного пузыря и гепатобилиарной системы
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
ночью стул есть?
нет ли вздутия?

по обследованиям фекальный кальпротектин в норме-то есть воспаления в кишечнике нет.

тогда это либо нарушение моторики. либо нарушение микрофлоры.

стоит выполнить
узи обп
водородный дыхательный тест на сибр.

какое-то лечение получали, кроме лоперамида.?

как переносите молочные продукты?

стул когда бывает?

курение, алкоголь?

Повышении гомоцистеина характерно для заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции).

при диареии происходит быстрый транзит по кишечнику, поэтому может происходит недопереваривание и частично может не всасываться витамины и микроэлементы.

Кислая реакция кала(ph5) вызвана активизацией бактериального разложения углеводов в кишечнике (брожения).

много едите углеводов?

повышена мочевая кислота срб.
нет ли проблем с суставами?

cейчас можно

тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при положительном тесте на сибр прием альфа-нормикса.

по поводу целиакии.
Вы полностью исключали продукты к глютеном?
как долго длилась диета?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Про "синдром мальабсорбции" прочитал. Но дефицита веса у меня явно не наблюдается ) 104 кг, при росте 184.

Стул 1-3 раза в день. Ночью не бывает. Вздутия нет.
УЗИ брюшной полости делал, ничего необычного не обнаружили.
Курение - нет, алкоголь по праздникам.
Мочевая - знаю, что повышена. Проблем с суставами пока нет.
Углеводы, сладкое ем многовато.
Гастроэнтеролог
в начале может не быть снижения веса.
если есть кашицеоразный стул 1-3 раза в день, то может снижаться всасывание микроэлементов и витаминов.

попробуйте снизить количество быстрых угдеводов.

Вес у Вас такой был и 3-4 года назад?

стул чаще всего утром или нет определенного времени?

как переносите молочные продукты?
если же Вы употребляете много овощей и фруктов, то стул кашицей может быть вариантом нормы при таком питании.

по копрограмме У Вас описывают мягкий оформленный стул.
и неперевариваемости не наблюдается по копрограмме.
только есть смещение кислотности стула в кислую сторону.

сдайте
генетический тест на непереносимость лактозы
водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, 3-4 года назад, был 98-99 кг, сейчас 103-104.
Утром всегда хожу, а дальше зависит от питания. Иногда сразу после еды прямо, как будто съел что то не то.
Молочные продукты переношу, также как и все, с диареей ) Хотя пробовал их убирать из рациона, разницы никакой.
Овощей и фруктов ем средне. Больше рис, макароны, пюре, котлеты, сосиски, омлет итп

На лактозу сдавал, все в порядке.

А признаком чего может быть смещение в кислую сторону? Мне кажется у меня или поджелудочная, или печень барахлит, тк на теле много родинок, в тч числе есть красные.
Гастроэнтеролог
не все переносят молочные продукты с диареей.

загрузите анализ, который сдавали на лактозу.

сдавали генетический анализ на непереносимость лактозы? какой выявлен генотип?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, просмотрела Ваши анализы, среди их множества не увидела анализ на скрытую кровь в Кале. Вы его делали?
Все остальные анализы которые могли бы вызвать диарею или послабление стула нормальные. Рекомендую Вам сдать еще анализ кала на скрытую кровь, и эластазу 1 в кале. Прямыми показаниями к колоноскопии является положительная скрытая кровь в Кале, и высокий кальпротектин( у Вас в норме). Также скажите пожалуйста, сколько баллов по Брестольской шкале.
Также необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР. Для исключения избыточного роста бактериального в тонком кишечнике. Также я бы рекомендовала сдать анализ на клостридию в Кале.
Если все будет в порядке, необходимо исключить синдром раздраженного кишечника с диареей. Тогда длительно пьется Тримедат или Диспевикт, назначаются проиивотревожные препараты.Также помните, что Лоперамидом нельзя злоупотреблять и у него есть ряд противопоказаний. Ведите дневник пищевой. Сколько раз в день кофе пьете, кушаете ли сладкое быстрые углеводы?
Хотелось бы посмотреть Ваше узи органов брюшной полости.
Обратите внимание на свой холестерин, мочевую кислоту и креатинин. Нет ли у Вас повышения давления?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
А что у меня с холестерином и креатинином? Повышен в анализах?
Про мочевую кислоту знаю, что она у меня повышена, поэтому и думаю, что может нарушена работа печени и так это проявляется, через диарею?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, повышены эти показатели.
Функция печени у Вас судя по анализам не нарушена. Это не может быть причиной нарушения стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, есть такие состояния, которые сопровождаются жидким стулом , которые требуют лабораторной диагностики , так как при колоноскопии мы можем видеть вариант нормы. Поэтому я Вам рекомендую начать с анализов. и с чем связываете дебют заболевания? Есть ли связь с едой? Ночью как? Худеете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно симптоматике, вероятно есть нарушение работы поджелудочной железы. В особенности то, что есть повышение триглицеридов, а они могут вызывать обострение. Так же повышение СРБ, что так же говорит о воспалительном процессе в организме.
Я бы рекомендовала прием препарата Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Альфаксим 200 мг 3р/д - 7 дней - уберет патогенную микрофлору.
Дополнительно нужно сдать: анализы крови на амилазу панкреатическую, альфа-амилазу и липазу, непереносимость лактозы.

Несколько уточняющих вопросов:
1. Употребляете ли алкоголь? курение?
2. есть ли постоянный прием препаратов, витаминов, бадов?
3. Проводили ли вы гастроскопию? УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами. Подскажите сдавали ли вы учитывая стул( длительную клинику диспепсии) БАК посев кала на патогенную флору?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте длительная диарея может наблюдаться при патогенной флоре кишечника - сальмонеллёз дизентерия. Либо глистные инвазии. Для исключения глистной патологии нужно сдать кал на яйца глистов + простейшие пятикратно без дневных интервалов любой стул жидкий кашицеобразный.