Консультация инфекциониста /

Diphyllobothrium latum — вопрос №2008824

Добрый день. При сдаче анализов кал обнаружен diphyllobothrium latum. В моем городе нет инфекциониста. Помогите подобрать лечение. И к какому врачу можно обратиться, если нет такого врача? Хронических болезней нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Широкий лентец. Лечение легкоусвояемая диета, однократная доза празиквантела 10 мг на 1 кг массы тела перорально
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, через сколько после приема лекарства сдать анализ на проверку?
Инфекционист
Через 2-4 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечится широкий лентец бильтрицидом.
Доза бильтрицида рассчитывается 25 мг/кг массы тела, однократно, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, во время приема пищи, лучше принимать вечером.
Контроль анализов проводить через 4 недели после приема препарата - кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат.

Для дифиллоботриоза характерно развитие В12 анемии. Рекомендую сдать общий анализ крови +кровь на витамин В12, при необходимости провести коррекцию препаратами витамина В12.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заболевание дифиллоботриоз
Пример лечения- празиквантел (бильтрицид) 25мг/кг, курс 1 день
Контрол анализа через месяц после приема препарата
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Для лечения дифиллоботриоза достаточно принять празиквантель в дозе 5-10 мг/кг 1-кратно, через 1 месяц сдать контрольные анализы кала 3-кратно.