Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2008926

Здравствуйте! Мне 21 год, в последние 8 месяцев не живу половой жизнью, месячные регулярные. В сентябре прошлого уже года был баквагиноз, наблюдалась у гинеколога - врач назначила лечение, свечи. Всё прошло. Но последние 3-3,5 недели появилось ощущение дискомфорта в районе поясницы, иногда также с правой стороны ниже пупка. Это не была адская боль, просто такое тянещуее чувство дискомфорта. Боли/рези при мочеиспускании не было, сделала УЗИ почек, с ними всё абсолютно нормально. Через неделю сделала УЗИ мочеполовой системы, врач обнаружил кисту в правом яичнике. Врач сказал что "скорее всего это фолликулярная киста, она сама рассосётся через 2-3 цикла". Но можно ли на УЗИ определить какой это тип кисты? Точно ли это киста, а не какая-то опухоль? Большая ли это киста, потребуется ли операция?
Я очень сильно переживаю повлияет ли это на репродуктивную функцию.. На очный приём к гинекологу смогу попасть только на следующей неделе. Помогите пожалуйста 🙏
Фото УЗИ прикрепила

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию киста похожа на функциональную, описано добро качественное образование тк содержимое жидкостной и правильная форма. Данная киста лечения не требует, проходит сама через 1-2 цикла. Нужен контроль УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию узи - киста с большей вероятностью функциональная, контуры ровные, содержимое однородное, она не большая. Не переживайте в течение 2-3 циклов сама пройдет, на 5-7 день цикла через 3 месяца повторите узи. Лечение и операция не нужны. От тянущих болей можно свечи с индометацином ректально.
Клиент
Елена Федоровна, если иногда есть дискомфорт справа около пупка, свечи помогут? Нужно ли ограничить половой контакт на 2-3 месяца? Спасибо вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Возле пупка это скорее всего кишечник. Но они и эти ощущения снимут. Половые акты допустимы, только чтобы они были не грубыми
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описана киста правого яичника, фолликулярная .
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
К фолликулярным кистам может привести -прием экстренной контрацепции
⁃ прерывание беременности
⁃ ВМС Мирена
⁃ воспалительные процессы органов малого таза (исключаем в первую очередь инфекции, передаваемые половым путем - в идеале сдать фемофлор скрин).
Можно применять комплексы - "Цикловита", "Тайм Фактор".

Витамин Е 100 мг, Витамин С (лучше в форме аскорбата) 500 мг в сутки во 2 фазу цикла 3 месяца.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .
Клиент
Анна Михайловна, в октябре после лечения баквагиноза сдавала анализа на ВИЧ, сифилис, гонорею, гепатиты - отрицательно. Также и УЗИ сделала, на тот момент всё было хорошо, но потом был нелёгкий период в жизни, было много стресса. Повторное УЗИ лучше сделать через 1, 2 или 3 цикла?
Спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Да, стресс мог спровоцировать образование такой кисты . Лучше повторить через 2 месяца узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Похоже на простую функциональную кисту, такие действительно проходят самостоятельно в течение пары циклов. Она не большая. Повторите УЗИ через цикл, надо посмотреть в динамике как она уходит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, здравствуйте! Это обычная функциональная киста небольших размеров, которая не требует никакого лечения и никаким образом не влияет на будущую беременность. Киста эта проблем через 1-2 менструации.