Консультация лора /

Мазок из зева при увеличенных тонзилярных и подчелюстных лимфоузлов — вопрос №2008934

Здравствуйте!
Месяц назад переболела небольшой простудой. Продолжительно воспалены лимфоузлы. Сдала мазок пришли высокие титры по стрептококкам и другиv патогенным микроорганизмах. Сохраняется температура 37-37,5. В крови высеялись антитела G на ВЭБ и ЦМВ, М- нормальные. Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок из зева. Правда, сдала его неправильно, ибо сдавала тест на хеликобактер буквально за несколько минут до мазка. Мог ли раствор мочевины настолько испортить результат?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не может являться причиной ваших симптомов. Раствор мочевины на результат мазка существенно не мог повлиять

Общий анализ крови вариант нормы

Иммуноглобулины G к ВЭБ и ЦМВ означают лишь то, что вы уже перенесли данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.

Дополнительно сдайте кровь на с- реактивный белок и прокальцитонин для исключения воспаления учитывая повышение температуры

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, с чем может тогда быть связаны данные симптомы. Вчера снова заболело горло, также чувствую, что много слизи стекает по задней стенке, тяжело при сглатывании. Может быть такое, что не долечила прошлую простуду и поэтому лимфоузлы воспалены и симптомы возвращаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, ну закладывает одну ноздрю и иногда даже складывается ощущение, что слизь в носоглотке немного булькает, если можно так назвать. В общем её больше, чем обычно.
Изжоги и кислоты нет. Сейчас только из-за першения горечь немного, но до этого не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас последствия перенесенного орви

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Возможно увеличенные лимфоузлы являются результатом перенесенной инфекции. Но сейчас вам ничего не угрожает.
Есть какие-то симптомы в горле, образование слизи?
Раствор мочевины никак не мог повлиять на ваш результат. Но это условно-патогенная микрофлора, в небольших титрах, нам не нужно ее лечить.
Максимум сейчас могу посоветовать рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней, для нормализации микробиома глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Слизь имеется, её больше чем обычно, тяжело сглатывается. Вчера снова заболело горло, может как раз не долечила прошлую болезнь.
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла. Горечь часто бывает?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила
Горечи обычно нет, но сейчас из-за першения присутствует
ЛОР
Першение в какое время суток больше.
Так по фото не вижу ничего страшного.
Клиент
Татьяна Владимировна, першение только сегодня появилось и больше к вечеру.
Терапевт сегодня сказала, что задняя стенка немного рыхлая, но тоже несильно
В принципе хожу сейчас ко врачам, чтобы установить причину их воспаления, ибо для предыдущих ОРЗ и ОРВИ воспаление именно околоушных и тонзилярных не было. Ещё, кстати, когда на пазухи надавливаю, то слизь прям активно начинает к горлу подступать, но снимок пазух врач не назначил.
Врач ещё как раз назначила анализ на С-реактивный белок, АСЛО, ВИЧ, флюорографию дабы исключить всё возможное
Поэтому так сильно испугалась после того, как пришёл мазок из зева
ЛОР
Если у вас идёт стекание слизи из носа, то конечно желательно сделать и снимок пазух носа. Хотя лучше будет сделать КТ, так как на обычном рентгене не увидеть клиновидных пазух, решетчатый лабиринт, где может быть воспаление.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая обитает в норме и не требует лечения.
Результаты анализов к ВЭБ, ЦМВ и простому герпесу показывают, что вы когда-то проконтактировали с данными вирусами, данных за их реактивацию нет.

Дополнительно сдайте кровь на С-реактивный белок.
Не исключено, что температура - остаточные явления после перенесенной ОРИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов

Антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, это значит что вы ранее перенесли этот вирус
Антител острой фазы IgM нет

По ОАК у вас нет признаков активного воспаления

Скорее всего у вас остаточные симптомы после перенесенной вирусной инфекции
Горло орошайте Аквалор горло 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов из инфекций вызывают не только бактерия но и вирусы. Диагностировать которые не всегда удается аотосу что их сотни
Патогенных бактерий,которые нужно специально лечить,не выявлено. Иногда после ВЭБ остаются увеличенными лимфатические узлы продолжительное время, иногда лет. Важно делать УЗИ узлов, смотреть из структуру.
После перенесенного вэб может развивать вторичный иммунодефицит, тогда имикнологи и инфекционисты иногда назначают Лимфомиозот , Изопринозин на 10 дней

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Прикрепила анализы С-реактивного белка, АСЛ-О и заключение рентгена пазух.
Подскажите, пожалуйста, судя по этим анализам можно сказать, что это всё-таки остаточное или ринит даёт такие симптомы?