Консультация гинеколога /

Оправданно ли удаление матки с диагнозом N80.0? — вопрос №2008958

Диагноз эндометриоз матки много, много лет. Мне 40 лет, рост 172, вес 55-62 (летом организм сам худеет, к зиме всегда набирает), никаких диет, походы в спорт залы забросила лет 5 назад. В 2013 (29 лет) на 17-18 недели беременности были удалены кисты с яичников полосной операцией, по результатам гистологии эндометриодные. Ребёнок в родила сама, быстро, выписка на 3ий день, по оценке врачей 9 баллов. Стала посещать гинеколога 1/6 месяцев. И вот в декабре 2019 на правом яичнике вновь киста. Наблюдали, наблюдали, посадили на Визану, сидела на этом препарате 1,5 года. По направлению от поликлиники на операцию, прошла обследование, приехала в назначенный день на госпитализацию, в приёмном гинеколог- хирург посмотрела на кресле и отказала в операции, ссылаясь на маленький размер кисты (35*30) и большие риски задеть соседствующие органы, таких как кишка например. В общем мне не нравится, что кисте уже 4,5 года, боюсь, что переродится в злокачественную. Размеры кисты за эти годы сильно не менялись, плюс минус 1,0, (на Визане немного уменьшилась). Но принимать её дальше отказалась, так как стало болеть в правом подреберье и волосы сильно стали выпадать. По анализам АЛТ и АСТ в пределах нормы, даже не близко к верхним границам. В общем решила я идти в платную клинику оперировать эту 4,5 годовалую кисту. А гинеколог-хирург, выяснив, что я не собираюсь рожать 1000%, что я устала от обильных, затяжных (мажет до и после, в итоге дней 10 с прокладками хожу), коротких циклов (всего 21-23 дня) и очень болезненных менструаций, предложила мне удалить матку (возможно ещ трубы), но сохранив шейку и яичники. Соответственно во время операции будет удалена и киста яичника. На сколько оправданно такое радикальное решение моей проблемы с рецидирующими кистами в 40 лет? То что эта киста эндометриоидная конечно же станет понятно только после гистологии. Но на всех УЗИ за 4,5 года, написано, что эндометриоидная (иногда со знаком вопроса, иногда без). СА-125 сдавала в январе 2024, результат 21.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, ничего не беспокоит, регулярно прохожу узких специалистов, всё в порядке, кроме вот гинекологии.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее узи. Но судя по описанию у вас нет показаний для удаления матки.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила выписку с роддома декабрь 2013, там об оперативном удалении кист описано. Так же УЗИ декабрь 2019 (рецидив кисты) и УЗИ 2024.
Гинеколог, Акушер
У вас маленькие эндометриоидные кисты. Я бы вообще вам рекомендовала установку спирали Мирена, она уберет обильные менструации и остановит распространение аденомиоза. Я бы такие кисты не трогала.
Клиент
Елена Федоровна, мне не нравится эта идея, в поликлинике все врачи её суют всем подряд. Знаю много тех, кто убрал её в первые же 4-10 месяцев.
Гинеколог, Акушер
Просто удалив орган появятся другие проблемы. После операции образуются спайки, зачастую возникает болевой синдром. А если рассмотреть КОК с диеногестом, например Жанин или Клайра
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матку в таком случае не удаляют, а удаляют кисту! Я рекомендую удалить кисту в плановом порядке! И в дальнейшем динамическое наблюдение!
Клиент
Екатерина Андреевна, а потом в лет в 47-50 опять на операцию кисты? Раз рецидив произошёл, скорее всего будет снова. Нет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего удалят часть яичника! Просто сейчас учитывая возраст удалять яичника не оправдано с точки зрения получения преждевременной менопаузы! Это чревато осложнениями! Так как вы настаиваете на операцию, вам её проведут!
Но я бы рекомендовала вам лечение гестагенами, и динамическое наблюдение, если роста нет! И в 45 - период наступления естественной менопаузы, рассмотреть вопрос о удалении яичников!
По поводу рецидива-не факт что опять произойдёт!
Клиент
Екатерина Андреевна, вопрос удаления ЯИЧНИКА НЕ стоит, вопрос удаления очага эндометриоза МАТКИ.
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы уж, пожалуйста , если отвечаете, хоть читайте что написано и какой задан вопрос.
Гинеколог, Детский гинеколог
Удалив матку киста на ячниках сохраниться! Матку без шейки не удаляют врачи, которые имеют грамотный подход, так как если есть показания удалять матку, оставить шейку значит сохранить на будущее риски по её заболеванию!
Сейчас показаний для удаления матки у Вас нет!
Удалив матку кисты на ячнике у вас останутся!
Клиент
Екатерина Андреевна, не отвечайте, пожалуйста. Я поняла, что Вы вообще не вникли в моё описание. Ответ ради ответа..... Написано же, что во время удаления матки, киста так же будет удалена!!! Или Вы думаете хирург не догадается совместить в одно операции эти манипуляции? Ну правда, ужасно не приятно получать Ваши ответы. Я описала всё подробно, в хронологическом порядке. А Вы и 5 минут не нашли прочитать ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем писать ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При сильном эндометриозе в качестве препаратов выбора идет терапия визанна длительно/агонисты гнрг(6 месяцев). Если же визанна не подходит, спираль мирена не хотите устанавливать, то удаление матки при выраженных симптомах оправдано. Но надо понимать, что есть потенциально такое негативное действие как ранний климакс на фоне оперативного удаления матки.
Эндометриоидеые кисты-доброкачественные образования. Сами по себе они не перерождаются. Риск малигнизации составляет около 3%. Это очень низкий процент.