Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2009025

На мрт картина радикального разрыва медиальной мениска дегенеративного повреждения латерально года мениска небольшое количество высота в полости сустава болит уже три месяца МРТ только сделала до этого лечили как артроз.
Можно ли обойтись без операции?

Возраст: 58

Хронические болезни: ЖП удален

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без операции обойтись нельзя. Если сейчас не сделать артроскопию, то лет через 15 придётся менять сустав.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес ограничения снимаются.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Как и чем вас лечили?

🟡 У вас была травма, падение, подвлрачивание в колене?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
В конце декабря заболело правое колено, не могла ходить. Обратилась к хирургу, после УЗИ поставили - сунувит. Назначили мелоксикам 15 + омез- 10 дней+ мази. У меня все быстро прошло. И через 3 недели заболело также левое колено, и уже лечение такое не подошло. Ревматолог направила на анализы и рентген. Выписала аркоксиа 90. Мази. По анализам все нормально только повышен СРБ. ,а по рентгену артроз 1 ст. Направила к физиотерапевту назначили магниты и электрофорез. 5 дней Ничего не помогло. Физиотерапевт предложила уколы алфлутоп по 10 мл 5 раз обкалыаать колено. Я решила сходить к травматологу перед уколами, он то меня и отправил на МРТ.
Травм я не помню. Ударялась много раз об углы кровати.
Ортопед, Травматолог
🟡 Показаний для операции не вижу. Вас оперировать не надо

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, Спасибо за ответы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению только операция, альтернатив нет. Мениски не срастаются.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответы.
А как срочно нужно делать операцию. Можно ли отложить на некоторое время.?
Ортопед, Травматолог
Срочности нет, терпит и 2 и 4 мес, но не более.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!