Консультация педиатра /

Грудничок, 8 недель, спит весь день, капризничает — вопрос №2009040

Грудничок, 8 недель (родился 30.01, смешенное вскармливание, 3 950 при рождении, сейчас 5 500-5 700). Капризничает и спит весь день, начиная часов с 13-14. Разбудил в 6 утра. Не плакал, просто болтал. Обычно очень разговорчив. Не знаю, сколько бодрствовал до этого. Поменяли подгузник, поели. К 8 утра укачала еще поспать. В половину 10 проснулся, дала витамин Д, поменяли подгузник, поели. Далее бодрствовал 2 часа. Первый - как обычно, болтал, играл. Потом начал капризничать. Ходили-бродили - не уснул. На животике отказался лежать, голову поднимал рывками, руки даже не напрягал. Для вида что-то сделал, просто лег и начал плакать. Лежали совсем чуть-чуть, отказался, я не стала мучить. Покушали. Поменяли подгузник. Плакал. Успокаивался на руках. Уснул минут на 30. Проснулся, плакал. Собрались гулять. Поспал на прогулке минут 25. Дома покушали. Плакал. Успокоился на руках. Уснул на 2 часа. Проснулся - плакал. Поели. Уснул. Еле проснулся на смену подгузника. Плакал, пока меняла (в целом, обычная история). Как оделись - сразу уснул.
Начиная с 13-14 часов перестал во время бодрствования болтать и играть. Только слёзы и сон. Даже не искупались. Тревожит его поведение. Обычно много бодрствует, играет и болтает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У малыша в этом возрасте может быть множество причин для смены настроения и графика сна — колики, изменение атмосферного давления (детки к этому бывают чувствительны), скачок роста.
По одному дню, конечно, нельзя судить.

Но и переживать не стоит, абсолютно ничего критичного нет.
Стул не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул не менялся. Сейчас проснулся, 10 мин полежал спокойно, даже по улыбался. Потом снова слезы. Успокоился на руках
Педиатр
Скорее всего, либо колики, либо очередной скачок роста. Понимаю, что хочется, чтобы малыш был всегда в хорошем настроении, крепко спал и улыбался, но период младенчества непредсказуем, ребенок может «измениться» с точностью наоборот.
Поэтому если нет красных флагов, а это:
Ребенок вялый, трудно разбудить;
Редко мочится;
Не берет грудь/бутылочку;
Обильные срыгивания/рвота;
Диарея, стул полностью впитывается в подгузник, частый;
Температура выше 38;
Монотонный плач, который ничем не успокоить; —
значит, у малыша все в порядке со здоровьем.

Почаще предлагайте грудь, так малышу спокойнее. Некоторые дети вообще первые 3—4 месяца спят только на руках, и это тоже нормально.
Клиент
Алина Александровна, вот меня напугало, что был вялым и даже на смену подгузника еле проснулся. Проспал то, как слип сняла. Но сейчас проснулся вот сам, когда в кроватку переложила. Возможно, правда скачок роста. До этого на неделе начал рассматривать и облизывать руки, и оооочень много общаться. Требует носить на руках, рассматривает все вокруг. Все время что-то рассказывает.
Сегодня только вот спал, плакал и молча катался на руках.
Педиатр
Не волнуйтесь, да, бывает смена привычного настроя малыша на плаксивое/сонливое, так как нет никаких других признаков, значит, все хорошо с ребеночком.
Педиатр
Здравствуйте. В 8 недель как раз у малышей пик скачка развития. Это влияет на настроение и сон. Скоро появится новая умелка , если ещё не появилась.
Старайтесь сейчас укладывать пораньше, 2 часа бодрствования это много для вашего возраста, возможно малыш перегулял, поэтому капризничает. В 2 месяца время бодрствования 1.15-1.20.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По одному дню говорить о каком-то нарушении нельзя.
Для такого возраста в целом свойственна быстрая смена настроения и капризность, сейчас период колик и фиолетового плача.
Так же может быть скачок роста.
Постарайтесь укладывать пораньше, бодрствует малыш много для своего возраста.
Максимум 1.30, поэтому укладывать начинайте через 1.15-1.20 от пробуждения