Консультация проктолога /

Геморой острый после родов — вопрос №2009095

Вылез большой геморой наружный как большие 4черешни,после родов прошло 7 дней,кормлю грудью.поставила 2свечи натальсин и гепариновой мазью мажу.ужасная боль,уже просто плачу не чего не помогает.как обезболить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, как вот на первой картинки.очень болит.было кс
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Дарья. Судя по всему, у вас острый наружный геморрой.
Рекомендую начать лечение, допустимое при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7 дней;
- Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 20 минут.
При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для проведения пальцевого ректального обследования.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Это острый наружный геморрой. Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
6.т нурофен 1т 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное спасибо.
А вот я купила свечи натальсин.и гепариновую мазь.ее можно оставить или заменить
Хирург
Дарья, можно, и добавьте ещё крем релиф ПРО именно про, он и отек уберет и боли