Консультация педиатра /

Герпангина — вопрос №2009099

Здравствуйте, у ребенка 5 лет неделю назад поднялась температура до 37,7, красные дужки в горле, язычок горла красный и мелкие красные точки были на небе, на боль в горле ребенок ни разу не жаловался. Педиатр в поликлинике поставила герпангину. Температура через пару дней нормализовалась. На 5-й день ребенок начал покашливать и похрапывать (мы лечим аденоидит 2-3 ст. у лора и периодические бронхоспазмы у пульмонолога и аллерголога, выявлена аллергия на кота)
Сегодня на приеме были и у лора, и у пульмонолога (те прошла неделя от начала болезни), нам оба врача прописывают гроприносин(горло на сегодня говорят красное, есть отечность и «бугристость») Хотелось бы получить второе мнение:
- герпангина это все-таки энтеровирусы или герпес?
- гроприносин актуален ли на 7й день и вообще нужен ли он? (На нашем опыте от энтеровируснлго менингита он как-то не спас)
-может имеет смысл сдать какой-то мазок из горла?

Лечение врача из поликлиники:
Анаферон детский
Лизобакт

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Герпангину вызывает энтеровирусная инфекция. Гропринозин уже не актуален и вообще не эффективен .
Вы сдавали анализ крови ? Мазок из зева?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, не сдавали. Есть смысл например сейчас мазок сдать?
Педиатр
Какие сейчас жалобы? Ребенок себя хорошо чувствует? Температура не повышается больше?
Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет. Из жалоб покашливание (тут нам назначен бнродуал ингаляции) и похрапывание появилось ( лор назначила ингаляции флуимуцилом (не антибиотик) через маску носом). Ребенок кушает и кушал во время болезни хорошо, на боль не жаловался, сам активный.
Педиатр
В таком случае мазок , я думаю, сдавать нет смысла. Но анализ крови рекомендую сдать.
Лизобакт можно давать, обильное теплое питье. Другого лечения при герпангине не требуется.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо 🌸
Педиатр
Добрый вечер!
Герпангина называется так потому что похожа на герпетическую сыпь , но возбудитель энтеровирус!
Гроприносин не действует на данный вирус и является очень нефротоксичен !
Доказательной базы в нем нет !
Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам!
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Герпангина — это энтеровирусная инфекция, не герпес.

Гроприносин препарат без доказанной эффективности, принимать не нужно. Сюда же Анаферон, нет от него эффекта в лечении.

Лизобакт можно использовать (но в целом, если активных жалоб нет, из лечения оставить промывание носа и обильное теплое питье).

Если активных жалоб нет на горлом нет смысла сдавать мазок.
Принятый ответ
Педиатр
Если есть высыпания хорошо заживляет тантум Верде по 1 впр 3 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, высыпаний нет, они прошли. По крайней мере для моего глаза, что я видела на небе, язычок сейчас не красный. Врачи увидели отечность и красноту.
Педиатр
Можно оставить лизобакт тогда , для поддержания флоры в ротовой полости хорошо себя зарекомендовал бактоблис ( как пробиотик ) принимаете на ночь от 1 мес до 2
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо)
Педиатр
Будте здоровы 🌸