Консультация педиатра /

Пятнышки на пятках — вопрос №2009123

Здравствуйте!

Мальчику 4,5 года. Периодически замечаю пятна , как точечки, на пятках.

При надавливании не проходят.
Фото прикрепляю.

По ОАК все в норме.

У него еще иногда появляются как синячки, от механического воздействия, например где-то крестиком на шее , иногда от подкидывания за подмышки. Педиатр сказал, что такое бывает у детей, особенно когда иммунитет слабый (частные орви как пошел в сад).

Подскажите, что это может быть? Стоит показать педиатру или гематологу? И может сдать какие-то анализы ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Периодически — это как давно? Когда последний раз сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, впервые заметила где-то неделю назад. Потом вроде бы прошли. Сегодня снова заметила. Они такие еле заметные. Кровь сдавали месяц назад
Педиатр
А когда ребенок последний раз болел?
Клиент
Алина Александровна, всю прошлую неделю. В понедельник закрыли больничный. Температура была до 38 и кашель.
Педиатр
А на ладошках подобных пятен нет? В горле чисто?
Клиент
Алина Александровна, ладошки чистые, горло тоже. Не знаю, что и думать
Педиатр
Спрашиваю потому, что такие пятна характерны для энтеровирусной инфекции — но как правило, они существуют определенное время, потом совсем исчезают, так же при этом подобные пятна отмечаются на ладонях.

Учитывая, что ребенок недавно переболел, вероятнее, есть связь.
Так как активных жалоб нет, сыпь опасного ничего не представляет, так что пока что показано только динамическое наблюдение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное. Да, действительно как будто связь есть. Просто прочитала какие-то истории про заболевания крови, что нужен гематолог и проверять кровь серьезнее… и стало жутко (
Педиатр
Нет, не переживайте! Такие локальные высыпания с чем—то серьезным вряд ли связаны, тем более ребенок только перенес вирусную инфекцию.

Если за ближайшие несколько дней, допустим, высыпаний станет только больше, не будет положительному динамики — тогда нужно повторить общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Вы пишете, что периодически замечаете? Как часто появляются элементы? Проходят самостоятельно? Как быстро?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вот только что проверила по календарю. 15 марта заметила первый раз. В тот же день открыли больничный нам, температура была до 38 и кашель. Не заострила внимание на этих пятнах, думала может куда-то наступил. А сегодня снова увидела. Переживаю теперь
Педиатр
То есть они пропали, потом опять появились?
Раньше не замечали?
Клиент
Залина Анатольевна, да, раньше не замечала. И во время болезни этой не смотрела больше, думала просто наступил и все. ( просто прочитала сегодня про болезни крови, гематологов, уже надумалась всякого, вот и думаю, стоит ли идти с этим к гематологу, или я паникую. Они вообще еле заметны сейчас, если бы не знала, то и не обратила бы внимание на одной ножке, на второй две точки.
Педиатр
Возможно, это связано с вирусной инфекцией.
Но я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов и коагулограмму, чтобы убедиться, что все в норме.