Консультация хирурга /

Хронический аппендицит — вопрос №2009303

Здравствуйте. 3 года назад начали беспокоить боли внизу живота справа, после вакуум-аспирации. Мучают запоры. В 2023 году в марте проснулась ночью от боли в животе справа внизу, температура была 38. Вызвала скорую, сдала анализы, все в норме, хирург провел осмотр, аппендицит не подтвердил. Далее терапевт мне назначил ряд анализов, по анализам все в норме. Сделала колоноскопию, все в норме, узи брюшной полости, КТ, обнаружили ангиолипому, сказали наблюдать. Гинекологи по своей части ничего не увидели, сказали не из профиль. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Через год, а именно сегодня ночью история повторилась. Проснулась ночью с болью внизу живота справа, температура 38. Уснула, боль ушла, температура держится. Подозреваю хронический аппендицит. Куда бежать не знаю. Не может же это все время повторяться. Должна быть причина, все исключили. Про хронический аппендицит даже речи никто не ведет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, с учётом высокой температуры я бы вам рекомендовал обратиться в хирургический стационар для исключения острого аппендицита. А что касается хронического аппендицита, то на КТ обычно имеются специфические признаки (например утолщённая стенка, увеличенные размеры, копролиты в просвете аппендикса). Если рентгенологическая КТ картина без выраженных изменений, то вероятность такого диагноза минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, гинекологию исключили, врач пропальпировал, признаков аппендицита нет, что там еще может болеть и давать такую высокую температуру?
Хирург
Если данных за острых аппендицит нет, надо исключать урогенитальные проблемы. Камней в мочевыводящих путях нет? УЗИ почек и малого таза не делали? Общий анализ мочи не сдавали? ОРВИ, гриппом не болеете?
Клиент
Вадим Вакилевич, когда год назад была ситуация такая же, делали узи, камней не было, только ангиолипому выявили. С 13.03.24 лежала в гинекологии, 14.03.24 делали вакуум-аспирацию, мочу сдавала тогда же. Результат: 1000 белок: 0,041г/л, лейкоциты: 3-4-5, эпителий плоский большое количество в поле зрения, бактерии +++, реакция 6,5
Клиент
Вадим Вакилевич, в данный момент приболела, насморк беспокоит. Температура снизилась до 37,3.
Хирург
Он лайн тяжело сказать, бывает что вирусные заболевания сопровождаются болями в животе
Хирург
Здравствуйте! Вам делали узи органов малого таза, узи почек, смотрел ли вас уролог?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, нет, не смотрел
Клиент
Малика Максутовна, узи вообще делали в том году, выявили ангиолипому в почке
Хирург
Обращайтесь в поликлинику экстренно, можно к терапевту или к хирургу. Сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи, узи брюшной полости и почек. При необходимости консультация уролога. Сейчас только гадать, без обследования, анализов. Понятия хронический аппендицит нет, есть аппенддикулярный инфильтрат, но это не ваша история.
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Учитывая наличие температуры, рекомендую обратиться в дежурный стационар 🏥 с целью исключения острой хирургической патологии!
Чтобы был хронический аппендицит, необходим острый...
Маловероятно, что это оно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в 2011 году у меня был похоже приступ аппендицита, сильно заболел живот, была однократная рвота, диагностировали кисту яичника. Киста больше не появлялась. Подозреваю, что это был приступ аппендицита.