Консультация трихолога /

Снижение густоты волос — вопрос №2009848

Обратилась к трихологу с проблемой снижение густоты волос. Волос выпадают в малом количестве, а вот новые не растут сказала трихолог. Вит.Д и ферритин снижен,в данный момент пью витамины Д,омегу, капаю Феринжект,до этого прокапала аминовен еще, и для желудка и лучшего усвоения железа терапевт назначала энтеросан и закофальк пить 3 месяца, пропила пока только 2 месяца. Трихолог назначила: Селенцин спрей лосьон, селенцин пептидный шампунь, эсвицин и витамины maxler по 2 капсулы утром, почитала отзывы много у кого вызывал тошноту и рвоту, стоит ли их пить? и назначили белодерм экспресс спрей, для чего я не поняла, зуда нет есть небольшое шелушение сказала на коже головы, не станет ли хуже?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сибр,фиброаденомы

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Снижение густоты волос - частая проблема у женщин. Давайте разбираться в вашей ситуации и в назначении врача:

1. Низкий уровень витамина D и ферритина (депо железа) действительно может приводить к замедлению роста волос и их истончению. Коррекция дефицита этих веществ - ключевой момент в терапии. Вам правильно назначили препараты витамина D, железа для в/в введения. Продолжайте лечение по схеме врача.

2. Дополнительные нутрицевтики (Омега-3, витамины Maxler) в целом показаны при алопеции, но их индивидуальная переносимость может различаться. Если после приема возникает тошнота и рвота, то стоит сообщить об этом врачу. Возможно, нужно будет скорректировать дозировку, состав или вовсе отменить эти добавки. Без них терапия не потеряет эффективности.

3. Линия Селенцин - известная косметика для волос с противовоспалительным и стимулирующим рост действием. Пептиды и кофеин в составе улучшают микроциркуляцию в коже головы, фолликулах. Использование этой линии оправдано и вряд ли вызовет побочные эффекты.

4. Эсвицин - венотоник на основе экстракта семян каштана конского. Улучшает венозный отток и уменьшает застойные явления в коже, что актуально при алопеции. Принимать его стоит по назначению врача.

5. Белодерм - гормональный спрей с бетаметазоном. Скорее всего, его вам назначили в связи с шелушением кожи головы, которое может быть признаком скрытого воспаления или себореи. Гормоны быстро снимают воспаление и зуд. Но применять их нужно очень аккуратно и недолго, иначе могут быть побочные эффекты. Уточните у врача схему использования.

6. Энтеросан и закофальк назначены верно. Они помогут улучшить всасывание железа в кишечнике и работу ЖКТ в целом. Принимайте их по предписанию терапевта.

7. Не забывайте про общие рекомендации: полноценное питание с достаточным количеством белка, умеренные физические нагрузки, борьба со стрессом, щадящий уход за волосами.

Будьте на связи с вашим трихологом, сообщайте ему о эффектах терапии и возможных побочных реакциях. Лечение алопеции - длительный процесс, но при правильном подходе оно обязательно даст результат. Терпения вам и здоровья!