Консультация детского лора /

На мрт нашли образование — вопрос №2010538

Здравствуйте, делали мрт головного мозга в связи с головными болями, нашли образование в пазухе. Что это может быть и нужно ли лечить? Чем это может грозить? Бывают отеки носа, примерно 2-3 раза в год.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Это может быть полип или киста

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет боли, нашли случайно, делали МРТ головного мозга
Клиент
Маргарита Александровна, болит область лба
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в верхннчелюстной пазухе не может давать таких симптомов
Это случайная находка на МРТ
Наблюдайте

Для уточнения состояния и размеров кисты выполните КТ пазух носа через 6 месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку 6 лет, кт можно делать? Или можно чем то заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ можно выполнить

Но если нет никаких симпиомов со стороны пазух носа, то показаний особых нет
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста а на УЗИ видно будет кисту?
Детский ЛОР, ЛОР
Будет, выполните УЗИ для начала
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает отек раза 2-3 в год, храпа нет
Клиент
Анна Юрьевна, дышит хорошо, 7 марта был сильный отек, но быстро прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это киста или полип- утолщение слизистой оболочки в пазухе, как результат ранее перенесенного воспаления- случайная находка на МРТ

Если у ребенка нет симптомов со стороны носа вне болезни- данная находка не требует внимания
Клиент
Анна Юрьевна, не онкология? Не нужно контролировать? Не хотелось бы облучатель ребенка кт
Клиент
Анна Юрьевна, она сама может рас сосаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не онкология. И контролировать не нужно.
Клиент
Анна Юрьевна, испугал размер большой
Детский ЛОР, ЛОР
Может и уменьшится со временем, если не будет повторного воспаления в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 6 лет, периодически "хватает" ОРВИ. Невролог назначила Элькар, как вы относитесь к этому препарату?
Детский ЛОР, ЛОР
Это бад, доказанной эффективностью не обладает
Клиент
Анна Юрьевна, получается, если не беспокоит нос, заложенность, отечность, то ничего делать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у ребенка
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я бы сделала КТ околоносовых пазух. Или если категорически против, то МРТ через пару месяцев для оценки динамики.

А жалобы на периодическую отечность в носу могут быть проявлением аллергического ринита. Я бы с аллергологом-иммунологом проконсультировалась.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а на УЗИ видно будет это образование? Что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего нет. УЗИ обладает низкой информативностью в отношении околоносовых пазух и применяется только в качестве скрининга или у беременных.
МРТ тоже не выбор метода исследования околоносовых пазух, так как направлено на исследование мягких тканей. А околоносовые пазухи представлены костными структурами. Часто бывают ложноположительные результаты в отношение околоносовых синусов и/или преувеличение реальных размеров выявленных находок. Он чаще используется как дополнительный метод при необходимости. Один из его плюсов является отсутствие лучевой нагрузки во время проведения исследования.

Золотым стандартом диагностики является КТ околоносовых пазух. Можно выполнить конусно-лучевую томографию. При данной разновидности компьютерной томографии лучевая нагрузка совсем мизерная.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови
ЛОР, Детский ЛОР
СРБ в норме, ОАМ тоже.
Результат ОАК может соответствовать недавно перенесенной вирусной инфекции, так как немного повышены лимфоциты.
Обращает на себя внимание уровень гемоглобина. Он на нижней границе нормы. Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина. Только кровь на ферритин нужно сдавать, когда ребенок без симптомов ОРИ, так как это влияет на результат. Если будет низкий уровень ферритина, то можно поставить латентный дефицит железа. Это может быть причиной головной боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть киста или полип. Часто случайные находки. При наличии других неблагоприятных образований описание другое,обычно и стенки разрушены , инфильтративный рост и тд. Здесь ничего такого не описано

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер