Консультация детского лора /

Принимать ли антибиотики — вопрос №2082482

Добрый день
У ребенка 11лет тонзиллит
22.04 - заболело горло, красное. поднялась температура 38,6
23.04-25.04 - в горле гнойники, температура также высокая
С 25.04 температура 37,4-37,7, гнойники стали меньше.
27.04 горло чище, температура 37,4 , лейкоцитов 10,6, состояние хорошее, но есть небольшая слабость. Других симптомов нет.
Врач назначила амоксиклав350*3раза в день.

Вопрос в том, есть ли точка приложения сейчас у антибиотиков, так как острая фаза прошла.
И я не понимаю есть ли смысл в принятии АБ.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит, и заложен не был, и соплей не было.
Мы живём в таком месте ,что в нашей аптеке стрептатестов нет
Заказала на будущее, но придут не скоро
Детский ЛОР, ЛОР
А результат анализа крови есть на руках у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, на приеме только лейкоциты сказали 10,6
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно попросить на руки результат анализа крови. Нужно посмотреть лейкоцитарную формулу для оценки наличия признаков вирусной или бактериальной инфекции

Учитывая положительную динамику - наиболее вероятно у вас течение вирусной инфекции с проявлениями тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ?
Важно оценить не только количество лейкоцитов, но и соотношение клеток в лейкоцитарной формуле

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации проверяют на носительство пиогенного стрептококка,иногда он может проявляться и без налетов. Но при + результате,или бактериальной крови, антибиотик применяют