Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №2083020

Нам 3,5 месяца, 18 апреля заметила неприятный запах из правого уха, сначала сильно не предали этому значения, 20 апреля запах ни куда не делся и стал как будто намного сильнее. Поехали в платную клинику к Лору, она долго сомневалась в итоге поставила диагноз гнойный отит, выписала антибиотик Панцеф. Меня смутило что врач долго сомневался и на следующий день мы поехали к другому врачу, который не увидел ни чего, и назначил капли Отофа на всякий случай. Капли мы прокапали, запах прошел и 27 числа мы решили пойти к Лору проверить как обстоят дела. Лор сказал что у нас внутри есть покраснение (к слову Отофа красного цвета и могла окрасить ушко) и назначил Отофу и антибиотик во внутрь сначала Панцеф, потом через время перезвонила и сказала что панцеф нам нельзя по возрасту и назначила Амоксиклав. Меня смущает что у ребенка нет вообще ни каких симптомов, не было температуры, мы не болели, он хорошо кушает и спит, бодрствует без плача и истерик. Вопрос в том может ли так протекать отит, без проявления каких либо симптомов. И нужны ли эти антибиотики?
Все протоколы прикладываю

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще симптомы должны быть - ребенок проявляет беспокойство, снижен аппетит, нарушен сон, температура
ОАК вы не сдавали?
Сейчас запах их ушка прошел?
Мазок из уха на флору не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, запах прошел, кровь и мазок не назначили. Симптомов вообще ни каких нет, ребенок бодр и весел.
Детский ЛОР, ЛОР
Запах мог быть из-за скопления серы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если повториться запах - сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Сейчас антибиотики ребенку не показаны
Клиент
Маргарита Александровна, извините, что такое СРБ?
Детский ЛОР, ЛОР
С - реактивный белок - показатель воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, сдали кровь, посмотрите результаты пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас запах, выделения из уха?

Как правило при отите у детей такого возраста бывает высокая температура, выраженное беспокойство, отказ от еды

Есть возможность сдать общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, ни чего нет, ни запаха, ни выделения.
Кровь сдать возможность есть
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и прикрепите к вопросу

В вашей ситуации нет смысла капать что либо в уши. Просто понаблюдайте за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, сдали кровь, посмотрите результаты пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции у ребенка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы не сдавали ОАК? Присутствует ли у ребенка насморк? Заложенность носа по ночам?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не сдавали, сдадим завтра.
Насморка и заложенности нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите тогда результат к вопросу. У ребенка при гнойном отите было бы повышение температуры тела и болевой синдром.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сдали кровь, посмотрите результаты пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови бактериальной инфекции нет. При дальнейшем отделяемом из полости уха , необходимо сдать мазок на микрофлору.