Консультация гастроэнтеролога /

Результат колоноскопии и фгдс. Атрофический гастрит — вопрос №1950264

Здравствуйте. Сделала одновременно фгдс и колоноскопию. Посмотрите, пожалуйста результаты. Насколько все критично. Прохожу лечение у гастроэнтеролога после длительного приема антибиотиков, была пневмония. Анализы крови и мочи в норме.
Насколько критична ситуация с желудком? Лечится ли и не перейдет ли во что-то страшное? Биопсию не брали, врач не посчитал нужным.
Файлы прикрепляю

Возраст: 42

Хронические болезни: Желчекаменная, нет желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
какой стул?
есть ли проблемы с жкт у родных?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. У родных нет проблем с жкт. Стул был жидкий до насала лечения, сейчас мягкий. Раз в день, желчь подтекает. Других жалоб нет
Гастроэнтеролог
по фгдс гастрит с атрофией в антральном отделе, эрозии, воспаление большого дуоденального сосочка.
эктопия желудочная в дпк(участок желудочного эрителия в дпк).

атофия подтверждается гистологически.

на хеликобатер не обследовались?
обезболивающих много до этого пили?
кардиомагнил не принимаете?
в кишечнике воспаление левых отделах кишечника.
на фоне воспаления гиперплазия.

какое лечение назначено?
Клиент
Мария Александровна, еще только сегодня пойду к врачу. Это лечится вообще? Какие перспективы?
Гастроэнтеролог
да лечится.
часто атрофия и эрозии-результат деятельности хеликобактера.
поэтому на него стоит обследоваться.

Вы когда закончили прием антибиотиков?
и сейчас что-то принимаете?

Клиент
Мария Александровна, закончила месяц назад. Сейчас дюспатолин, пробиотики
Гастроэнтеролог
нпвс, типа ибупрофена, кеторола, найз не принимали?

область желудка не беспокоит?

после антибиотиков проблемы со стулом?
Клиент
Мария Александровна, да, проблемы со стулом начались после антибиотиков. До этого вме было хорошо. После удаления желчного все быстро восстановилось.
Птла найз неделю по назначению невролога. Пару недель назад.
А что скажете по колоноскопии?
Гастроэнтеролог
в кишечнике воспаление левых отделах кишечника.
на фоне воспаления гиперплазия.

может быть как раз на фоне приема антибиотиков, на фоне нарушения микрофлоры.

эрозии в желудке раз могут быть на фоне пиема найза.

учитывая то, что ВЫ недавно пропивали антибиотики, сейчас лечить хеликобактер не стоит(если он подтвердится)., тк есть проблемы со стулом.

можно пролечить эрозии сейчас , принимая ипп, препараты висмута и гастропотекторы.
а через 2 месяца обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
и если он будет положительным, то пролечиться антибиотиками.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла. Спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Добрый день !
Скажите а на хеликобактер вам не проводилось обследование?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. нет. Эндоскопист дважды не мог сделать забор изза желчи в желудке
Гастроэнтеролог
Что сейчас принимаете из препаратов ?
Клиент
Анна Михайловна, дюспатолин и пробиотики. Больше ничего
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибиотиков через 4 недели
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо большое за подробную инструкцию. Эрозивный гастрит вообще лечится или только ремиссия?
Гастроэнтеролог
Конечно мы сможем его полностью поддержать с помощью медикаментозного лечения
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Будьте здоровы
Пусть все будет хорошо у вас!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! А то я уже начиталась, что это едва ли не предвестник страшного
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Главное во время начать терапию и повода для паники у нас нет )))
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!