Консультация гастроэнтеролога /

ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ!МУЧАЮСЬ 4 года! — вопрос №316432

Здравствуйте.На протяжении четырех лет мучаюсь с проблемами кишечника.Ни один специалист не может мне помочь.
симптомы постоянная диарея.Сдавла копрограмму.Нашли грибок.Кандиду.противкандидозное лечение не помогет.
последняя Схема лечения была такая:альфанормикс 10 дней,флуканазол 7 дней,месакол,бионорм,бифиформ,но мне это не помогает .Точнее все лечение мне не помогает.даже не облегчяет симптомы.Боли есть в кишечнике.Переодически.постоянное урчание,вздутие метеоризм.
сильно похудела.мой возраст 29 лет.сдавла на лактозу.нашли непеносимость лактозы.Диеты всегла соблюдаю.молочку полносью исключила.Ем только каши,но толку от этого нет.Из за этого лезут волосы сильно.Вес только уменьшается.Аппетит у меня хороший но я не могу все кушать так как большая часть продуктоы вызывает ухудшение.начинает болеть живот(спазмы сильные) и соответсвенно диарея и чувство неполного опорожнения кишечника.Прошла колоноскопию.Там показало все в пределах нормы.Все соответствует возрасту.
Начиналось все резко в 2016 году.органы ОБП были в норме без воспалений,а сейчас начались проблемы с желчным(сгустки желчи есть)желчегонные пила.Не помогают убрать желчь.Точнее она уходит,а потом опять сгустки после того как прекращаю пить таблетки.и поджелудоная воспалилась.
Общий анализ крови хороший.моча тоже в норме .
В полной растеряности.с 50 кг похудела до 40 кг.
обошла всех врачей в городе.Никто не может помочь.
Врачи ставят диагноз СРК и кандидоз..Успокоительные тоже пила и очень много их пила,но они мне тоже не помогают.(транквилизаторы)
надеюсь на Ваш ответ.

Инфекционист
Здравствуйте! вам надо принимать желчегонные длительно. Урсодекс в течение 6 месяцев. Обязательно ферменты. Панзинорм 2-3 раза в день во время еды. Сорбенты курсами. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы посмотреть микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.Желчегонные пила три месяца.сдавала на дисбактериоз.флора очень плахая.полезных бактерий очень мало.находили Клостридий.пью фермнты постоянно Креон и Эрметаль.
Инфекционист
Надо заселять флору.Начните с приема препарата Лактофильтрум,через две недели приема сдайте кал на дисбактериоз и будем дальше думать по результатам.Продолжайте приём ферментов и курсами желчегонные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Света! выложите всё, что у вас есть (описание колоноскопии), . Сдавали ли вы на кальпротектин кала, копрологию, кал на простейшие, ФГС? Всё важно, чтобы помочь вам. Сдайте кровь на IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе обязательно. Посмотрю, может понадобиться дообследование. Пока принимайте Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, затем 1т 2 раза в день-10 дней. Бактистатин по 2 капсулы 3 раза в день во время еды- 2 недели, Панцитрат или Микрозим по 1т 3 раза в день с едой. Тримебутин 100мг дозу надо подобрать самостоятельно от 1 до 3-х таблеток в день в зависимости от эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.кал на кальпротектин показал отрицательный.анализ на глюкозу тоже был три месяца назад в нормеюсейчас не знаю даже так как состояние только ухудшается.Без противдиарейных препаратов не могу выйти из дому.заключение колоноскопии :нормальная эндоскопическая картина толстого кишечника
осмотрен толстый кишечник полностью.в осмотренных отделах выражены характерные возрастные и анотомические особенности толстого кишечника .тонус и гаустрация достаточны.слизистая розового цвета с достоточно выраженным рисунком.
Клиент
Инесса,
глюкоза 4.0 мм показывал
не знаю что делать как быть
Клиент
Инесса, TG 2 не сдавла.не говорили об этом.Ф Г С не делала.не назначали.На простейшие сдавала .брали кровь из вены.тоже не нашли .
Клиент
Инесса, и скажите пожалуйста,а МРТ информативнее будет колоноскопии?
Гастроэнтеролог
IgA-TG2. Сделайте всё по тому плану, что я уже написала. Если всё идеально, тогда надо делать МРТ тонкого кишечника или его рентген-обследование.Знаете, какое противодиарейное самое удобное? Можете выйти из дома, если почувствуете позыв- возьмите таблетку под язык(только купите в таблетках, а не капсулах). Она быстро снимет позыв.
Клиент
Инесса, СПАСИБО .а как название какое скажите пожалуйста?
дело в том,что я не могу терпеть.В этом и проблема.Если позыв то мне срочно нужно бежать в уборную.и Еще скажите пожалуйста может ли позвоночник быть причиной этому?и что Вы думаете какая может быть причина всему этому?
Гастроэнтеролог
Ой, а название-то забыла написать, извините. Диара. Нет, позвоночник не причем. А вот средства, принимаемые для снятия болей, через несколько лет вызывают проблемы с желудком и, нечасто, кишечником. От позвоночника единственное, что помогает, -йога. Когда посмотрите упражнения, то многое не сможете выполнить. Но йога помогает только за честную попытку выполнить упражнение в течение 5 секунд. Дело в том, что боли не соответствуют степени разрушения позвоночника, они-от спазма мышц. Единственное предупреждение:делать только те упражнения, которые вам нужны. Йога очень растягивает связки. У меня была проблема: поза лотоса-растяжение связок стоп. Что я думаю? Вы сделали обследование ободочной кишки А есть ещё тонкий кишечник, и обильные водянистые испражнения-про него.
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за ответ.а меня доктор отправил на МРТ позвоночника.просто 6 лет назад зимой в гололед упала на спину ,ударилась сильно.Вот и предположили,что спина всему виной.Но я прислушаюсь именно к Вам и сделаю МРТ тонкого кишечника потому что уже не знаю как быть.
Гастроэнтеролог
Cначала Ig A-TG2 и ФГС- мы можем получить сведения, при которых МРТ кишечника не будет нужно. Если невролог считает, что МРТ позвоночника-надо, то сделайте. а вот к йоге приступите-ещё никто не разочаровался.
Клиент
Инесса, ФГС делала еще в 2017 году.сказали даже гастрита у меня нет.Точнее не было на тот момент.
А МРТ сказали мне сделать из-за того,что начались проблемы с мочевым.все проверила и сказали,что
Интерстициальный цистит.Проблемы с мочевым я так предполагаю,что из-за кишечника.Так как инфекций нет в мочевом и по женски нет инфекций.Вы наверное в шоке....Я тоже если честно.и скажите как опытный доктор может ли из-за кишечника быть проблемы с мочевым?
заранее благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
Насчет ФГС-это бесплатный способ осмотреть начальный отрезок тонкого кишечника. Нет, проблемы с мочевым не из-за кишечника. Я не в шоке. Не думайте об этом. Если вы не против, перенесем разговор на завтра(мы можем говорить ещё 2 дня)-у нас второй час.
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за ответ.Нашим врачам я не особо верю уже.невролог не считает ,что надо она протсо выписала направление.Так как у нас данная процедура только по направлению делается.Невролог сказала...А вдруг там есть какая-то травма.ну сходите сделайте.я просто схожу дабы для себя и этот вариант исключить.Если со спиной все нормально,то просто я не знаю ккому уже обращаться и почему меня из препаратов ничего не берет.
Гастроэнтеролог
Света, действуйте по намеченному плану.
Гастроэнтеролог
А кроме транквилизаторов ещё что принимали? В гастроэнтерологии часто назначают трициклические антидепрессанты. Колофорт пробовали? (это не психотроп)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.нет данный препарат не принимала.Пила Афобозол и Эзолонг и еще уколы делала.Только название не помню.Дело в том,что не могу найти причину этому всему и никто не понимает из докторов почему у меня не проходит и ничего мне не помогает
Гастроэнтеролог
Это слабые препараты. Афобазол это вообще при легком стрессе. ПРи СРК назначаются другие препараты, этим занимаются психотерапевты. Эзомепразол вообще не понимаю зачем назначали. Попробуйте Тримедат с Колофортом в комбинации. Тримедат по 300* 2 раза, колофорт по 2* 2 раза на месяц
Клиент
Юлия, Спасибо Вам большое.Вот и я не понимаю зачем и почему мне это названаяют.Вопрос остается у меня почему оно у меня не проходит ничего...(((Почему кандида остется ? и какой на самом деле у меня диагноз((
Гастроэнтеролог
Вы сдавали кал на эластазу-1? И да, конечно нужно обследоваться на целиакию и делать колоноскопию .И кальпротектин тут вообще ни при чем. Пока обследуйтесь и ждете записи, попробуйте схему, которую я дала. Плюс сходите к психотерапевту, пусть назначит нормальное лечение. Просто без рецепта боюсь вам не дадут.
Клиент
Спасибо Вам большое.попробую.а колоноскопию делала весной.там все в норме.а на эластазу сдам.
Гастроэнтеролог
А, ну тем более. Полдела сделали. Я все же склоняюсь к СРК с диареей, но это конечно диагноз исключения. Такие СРКашные диареи , когда действительно не могут выйти из дома , хорошо идут на Ксанаксе и Атараксе. Не назначали вам?
Клиент
Юлия, спасибо Вам.Нет не назначали .запишу себе.А еще как специалист ...может ли позвоночник быть всему виной?защемления какого-то нерва или еще чего-то .Я когда-то лет 5 назад сильно зимой упала на спину .удар был очень сильный.Но меня не особо спина беспокоила.Меня отправил нервопатолог на МРТ позвоночника так как начались проблемы с мочевым.Цистит по неизвестной причины.Все анализы сдала все в норме.инфекций нет.узи тоже делала.Я к чему это пишу ...к тому,что может позвоночник отдает в кишечник и в мочевой ?Или такого вообще не бывает?
потому что началось у меня в 2016 году это.резко и не было ни кандиды,ни пакреатита,ни сгустков желчи,ни дисбактериоза.Ничего не было.Ни инфекций.Не паразитов.Просто стул по 5-6 раз в день,а то и больше.
Как Вы думаете7Может ли спина быть всему виной?
Гастроэнтеролог
Теоритически конечно да, но это же какая должна быть травма. У меня есть пациенты- колясочники с проблемами кишечника и мочеиспускания, но это серьезные травмы позвоночника. У вас же на МРТ все нормально и двигательная функция не нарушена.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.да,двигательные функции не нарушены .на мрт пойду 12 число.сказали проверить грудной отдел и пояснично-кресцовый.только есть ли смысл ...так как у нас процедура это не дешевая.
Гастроэнтеролог
Честно не могу связать грудной отдел позвоночника и частый жидкий стул
Гастроэнтеролог
Причин здесь несколько.
1.исключить целиакию- для этого надо взять биопсию из залуковичного пространства 12 пк(с-мы очень похожи на Ваши)
2. сдать анализ кала на бакпосев к условно- патогенной микрофлоре с обязательным посевом кала к антимикопикам
3. сдать анализ крови на IgEк аспергиллам, малацессии, кандиде
4. обязательно колоноскопию+ биопсию из подвдошной кишки и каждого отдела толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, На имуноглобин Е сдавала у меня показатель 116
Гастроэнтеролог
Вы сдавали на общий иммуноглобулин Е, а я про конкретные говорила
Гастроэнтеролог
Есть конечно же сибр на фоне ЖКБ
Клиент
Елена, добрый день а как узнать есть ли сибр и как его вылечить.У нас врачи просто на меня смотрят и говорят .что не знают.что со мной делать.а у меня уже и не сил не возможности нет на все это.
Гастроэнтеролог
СИБР
Диагностика
1. водородный дыхательный тест с лактулозой.
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн, далее нифуроксазид 100 мг 3 раза в день до приема пищи за 20 мин-10дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час - 4-8 нед
3. пробиолог срк 1 кап 1 разв день 1 мес
Это первый этап лечения.
Клиент
Елена, добрый вечер.спасибо за ответ.к сожалению у меня аллергия на нифуроксазид.
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте1 Колоноскопию без биопсии делали? Сколько раз в день сейчас стул? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина,Добрый день.далала без биопсии.Доктора вообще говорили,что колоноскопию мне не нужно делать так как анализ на кальпротектин нормальный.
Сейчас один раз так как пью противдиарейное средство лоперамид.Так как без него не могу даже никуда выйти из дому.Если его не пью,то и 4 -5 и больше раз.В зависимости ,что скушаю.Сейчас перестала пить назначения доктора потому что они не помогают да и схемы лечения у него одни.Он прописывает желчегонное так как есть сгустки желчи,а я обьясняю ему ,что не могу их пить потому что желчегонные препараты меня еще больше слабят.
Крайний раз Пила витамины так как обьясняла ему ,что сильно лезут волосы,постоянно худею,пила капсумен ,евробиотик(это тот же пробиотик только якобы новый)этим пробиотиком он хотел вытеснить кандиду.Пила месакол (по 12 таблеток в день.Он сказал это максимальная доза месакола в день 12 шт)и ферменты.
Клиент
если не пить противдиарейное то утром начинается со стула сразу после пробуждения.это первый раз.Минут через 10-20 второй раз и еще через минут 40 трейтий раз и дело в том,что я не могу терпеть позывы.Это не нормально.(((мучаюсь просто и затем в течении дня еще точно так же.позыв и сразу бежать нужно.позывы со спазмами в животе.и постоянно у меня чувтсво не полного опорожнения кишечника.Даже после стого как был стул.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Фибраксин по 1-2 саше утром натощакт14 дней+Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца +Панкреатин 10000ЕД по 1 капс во время еды 14 дней...