Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на боррелиоз — вопрос №2010748

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста 🙏
В сентябре 2023 года был выявлен боррелиоз. Укус и клещ был мной не замечен, т.е. мог укусить и летом. Потом мне поплохело и вылезла эритема на ноге, так и узнала о нем.
Пропила антибиотики Супракс две недели. Потом еще цитофлавин, пирацетам ставили для головы.
И вот сейчас пересдала анализы на антитела.
IgM 1:1600, КП 4,06
IgG отрицательно.
Что это значит? Я все ещё болею? Не помогли антибиотики?
К самочувствию сейчас особых нареканий нет, в январе на кишечник разве что жалобы, рвота была однажды, иногда голова болит, но не часто.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствцйте! Это значит, что у Вас нет боррелиоза, IgM ложноположительные, лечения не требуется. Будь это реальное заболевание, на таком сроке были бы IgG, а не IgM. IgM к боррелиям очень часто бывают ложноположительными. Курс антибиотиков Вы получили лаже избыточный доя эритемной стадии, хронизация у Вас исключена.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать иммуноблоттинг ( иммуночип) на боррелиоз который точно прояснить по данному заболеванию у вас
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела могут быть длительно после эритемы.
Дополнитеьльно стоит сделать СРБ обычной чувствительности, РФ, клинический анализ крови - если всё будет в норме причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! положительные М без G через более чем 30 дней от возможного присасывания расцениваются как ложные
Повторный курс лечения не показан, это не боррелиоз
Вы можете переслать антитела методом вестерн-блот