Консультация пульмонолога /

Обстр.бронхит — вопрос №2011148

Здравствуйте! Ребенку год. В начале марта была температура 2 дня 38,5, тест на ковид +. Кашля, насморка не было, все прошло. Через 3 недели обострение в виде температуры 38.2 на 3 дня, не сбивали. Начался кашель с хрипами, сопли только при чихании. Педиатр услышал хрипы, назначила ингаляцию лазолваном- не делали. Вторая педиатр (поликлиника) назначила бердуал с физ.раствором через 20 мин пульмикорт с физ.раст. 3 дня 2раза в день- толку 0. Ребенок кушает, активный, но и капризы часто, ночью пару раз с плачем просыпается, температура 37. Сегодня делали регтген- прилагаю, кровь тоже сдали, прилаг. Назначили 3р в день ингаляции те же+ амоксициллин 3р в день по 125мг, фенистил. Вопрос- действительно ли нужен антибиотик? Диагноз - обстр.бронхит.

Возраст: 37

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В крови бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. Ингаляции, если они не помогают, то не нужны. Промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, хорошо аспирируйте слизь, добавьте к лечению физиопроцедуры, можно делать дома аппаратом "солнышко ". Делайте дренажный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
С 6 месяцев разрешён Реглисам в порошке для деток 1- 2 р в день, противовоспалительный препарат, курс 5-7 дней.
Пульмонолог
Дышать Пульмикортом можно до 10 дней, если получается, антибиотик не нужен.
Делайте клопфмассаж грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я правильно посчитала, у ребёнка 3 дня температура 38.5 и далее субфебрильная 37? Это считается нормальным течением вирусной инфекции. Кровь не бактериальная, назначения аб не требует. Рентгенография тоже. Каких то особенных назначений не требуется. Ингаляции с пульмикортом можно продолжить до 7-10 дней. Беродуал добавлять только если сами слышите хрипы по типу свиста, находясь рядом с ребёнком.
Ранее обструкций не было? Аллергии на цветение, запахи, животных нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Аллергии нет, бронхит впервые. Да, 3 дня была 38 с хвостиком и потом пару дней 37, сейчас нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови у малыша вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Отхаркивающие препараты до 4-5 лет назначать не нужно, у детей не выработан хорошо кашлевой рефлекс
Ингаляции Пульмикорта и беродуала достаточно 2 раза в день , дополнительно им дышать если сами слышите хрипы в груди у ребенка. Фенистил оставьте.
Проводите постуральный дренаж, хорошо увлажняйте комнату , проводите санацию носика морской водой.
Температура у деток до 3 лет считается нормальной до 37,5 С.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, обогащение легочного рисунка может свидетельствовать об остром бронхите, но у малышей в годик он может быть усилен даже физиологически, в норме.
В крови больше данных за вирусную инфекцию, поэтому антибиотик не нужен.
До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У деток до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, муколитики могут привести к "заболачиванию" легких. Поэтому - только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.
Ингаляции Пульмикорт+Беродуал продолжайте.
Носик промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Витамин Д принимайте в профилактических дозах