Консультация дерматолога /

Псориаз на ногтях или нет? — вопрос №2011780

Добрый день, помогите советом. Псориаз у меня более 30 лет, лет восемь стало отслоение на ногтях, просто ноготь отходит от кожи, появляется пустота, думала это грибок, сдавала анализы трижды, не подтверждён грибок, под ногтями сухо, запаха нет. Фото отправляю левой руки, на правой два ногтя только поражены, так же на ногах по два пальца тоже отошли от кожи. Ногти полностью не срастаются, переодически то приростают то опять отходят, но в основном вот в таком состоянии. Конечно с гелем лаком не видно, но всё же это дискомфорт, может есть препараты которые могут помочь. Так же хотелось бы узнать что же это такое и от чего.

Возраст: 52

Хронические болезни: Ишемия, псариаз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и анамнезу можно предположить, что это псориаз ногтей.
Рекомендуют:
Противовоспалительные наружные средства, например акридерм крем 2 раза в день в течение 30 дней.
Бальзам для ногтей с гиалуроновой кислотой на 2-3 месяца.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это псориатическое поражение ногтей.
Требуется не только местное лечение, а общее тоже у дерматолога.
Наружно можно попробовать крем карталин длительно, 2-3 мес.
Гель лак не советую, может присоединяться грибковая флора в таких условиях на повреждённых уже ногтях.
Клиент
Наталья Петровна, но врач дерматолог не назначает лечение, можно узнать что можно применять вместе с мазями
Клиент
Наталья Петровна, гель лак я убирала, ходила полгода, но это очень дискомфортно, работая с людьми, чувство не из приятных, может стоит что то пропить
Венеролог, Дерматолог
На теле сейчас есть обострение?
Клиент
Наталья Петровна, да и очень много, псориаз долгое время, в принципе всегда бляшки есть, но вот постоянные это на локтях на голове и спине. На данный момент почти всё тело, обострение идёт, весной больше всего
Венеролог, Дерматолог
Вам не предлагали лечение в дневном стационаре?
Сейчас весна, у многих обострение.
Надо проколоть в/венно кальция глюконат и натрия тиосульфат, эссенциале на аутокрови , пропить антигистаминные, сорбенты., возможно витамины.
Пройти курс лечения.
Ногтевые поражения лечатся так же как обычный псориаз.
Клиент
Наталья Петровна, осень прокапавыли кальций и натрий, ужасно болела голова, давление подымалась, отменили, выдержала 4 капельницы, стационара у нас нет, но на учёте стою
Венеролог, Дерматолог
Видимо давление повышено и плохо переносите капельницы.
Можно кальций глюконат в/мышечно проколоть, если нет тромбофлебита.
В/в хорошо эссенциале на аутокрови 5 инъекций через день, затем перейти на приём в капсулах в течении месяца
Клиент
Наталья Петровна, когда начинался псориаз, лет 20 назад, мне выписывали Пирогенал по схеме колоть, я его проколола, так же принимала кальций и Аевит, лет пять псориаза практически не было, только дежурная бляшка на голове. В этом году решила попробывать это же лечение, после первого укола стало жутко плохо, меня час трясло и температура 39,5 была, дышать было не чем
Венеролог, Дерматолог
Пирогенал очень тяжёлый препарат, переносят более менее молодые, поэтому не надо таких экспериментов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам большое за обзорную консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ногтевые пластинко состричь до приемлемой длины.Лосьон клавио три раза в день. На срез ногтевых пластинок капать жидкость экзодерил два раза в день.Ограничить контакт с водой и бытовой химией(все работы в перчатках)
Клиент
Сергей Леонидович, пять лет тому назад эти препараты пробовала, пользовалась три месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение достаточно длительное.что используйте в терапии псориаза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ониходистрофия.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Псориаз не вижу.
Ониходистрофия.
Солевые ванны с морской солью температура 30 градусов через день 10 раз.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один, два месяца.
Витамины Солгар волосы, ногти, кожа.
Радевит мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на онихолизис от гель лака , часто на фоне ожога
Клиент
Елена Владимировна, на ногах гель лак не делала, а проблема и на ногах тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно это псориаз , лучше очно показаться . При поражении ногтевых пластин показана системная терапия . Пока можете использовать гель Ксамиол 1 раз в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если отрицательный анализ на грибковую инфекцию и соскоб и посев и в анамнезе псориаз, то скорее всего псориаз ногтей.
Рекомендую по лечению
Гель Ксамиол 1 р в день на 2-3нед еа ногтевые пластинки.
Далее лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на 3 мес.