Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз — вопрос №2011860

Воспалились глаза и отели веки очень. Гноя нет,входит днём немного жидкости какой то. Глаза очень режет. Закапывала лафракс и стилавит, стало хуже, появилось мутное зрение,головная боль сильная и постоянно хочется закрыть глаза и не открывать.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте веки зудят? Отделяемое прозрачное?
Клиент
Иван Александрович, не зудят их просто жжёт очень,выделяемое прозрачное
Офтальмолог
Рекомендую обратиться на очный осмотр с острой болью, вероятно кератит. Пока не попали на приём, начинайте капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап каждые 2 часа
Офтальмолог
Добрый день. Отечности век на фото я не вижу. Слезотечения нет? На свет смотрите нормально? Или не можете? Сами системно ничем не болеете?
Клиент
Саадат, отечность снимаю прохладным компресом. Сама не болею.на свет смотреть немного больно и немного слезятся,на улице слезятся больше.
Офтальмолог
Понял Вас. Очный осмотр необходим! Надо смотреть роговицу с окрашиванием флюоресцеином!
Пока даю универсальное назначение:
Сигницеф по 1 к 4 р.д. 7 дней
Офтальмоферон по 1 к 6 р.д. 7 дней.
Броксинак по 1 к 2 р.д. пока на 10 дней, при необходимости очный врач скорректирует ее.
Свои капли пока не капайте.
Клиент
Саадат, к сожалению у нас в городе окулиста пока нет. Почему воспаление? Я думала это конъюнктив,он у меня часто бывает, только в этот раз какой то другой
Офтальмолог
Конъюнктивит это воспаление слизистой глаза. Сейчас нам нужно исключить воспаление роговой оболочки глаза, это кератит. Назначенное мною лечение универсальная для обоих состояний. Но не видя глаз, я не могу полноценно поставить диагноз и пролечить, к сожалению. Более грозным состоянием является кератит, и ее нужно исключить! По Вашей симптоматике есть признаки указывающие на нее.
Клиент
Саадат, офтальмоферон очень жгут глаза -это нормально?
Офтальмолог
Да, капли могут жжечь, это нормально для данных капель.
Клиент
Саадат, капаю капли которые вы рекомендовали -динамика положительная. Вчера ездила в область к врачу, он кератит исключил. Поставил диагноз острый конъюнктивит и ССГ. Сказал сильное воспаление и на глазах как будто чешуйки. Сказал ваше лечение отменить и выписал: блефарогель1,оптинол,сигнецев, флоксалиновая мазь на ночь.
Офтальмолог
Сигницеф он оставил, Броксинак это противовоспалительные капли, с ними воспаление лучше проходит, я бы настоятельно советовала бы их оставить.
Офтальмолог
Вместо Оптинола смело можете капать свой Стиллавит. Блефарогель тоже можно применять, но смотрите по ощущению, если после применения тяжести не ощутите, то применяйте. Что касается мази флоксал, то тоже на Ваше усмотрение, мазевые формы не все пациенты любят, и в Вашем случае антибиотик в виде капель думаю достаточно.
Офтальмоферон тоже прокапайте по мною написанной схеме.
Офтальмолог
Если конъюнктивит он подтвердил, то он может быть и вирусного генеза, также и бактериальной, поэтому мы страхуем сразу несколько направлений.
Клиент
Саадат, оставила пока лечение назначенное вами,тк была динамика положительная. Добавила стилавит,тк глаза очень сушит. Только сегодня левый глаз начал немного гной выходить это нормально?тк до этого гноя не было
Офтальмолог
Капли капайте. Гной или корочки? На фоне капель может появиться корочки, капли Стиллавит густой, он тоже может давать корочки. Также у болезни есть своя динамика течения. Пока наблюдаеми лечимся.
Клиент
Саадат, гной но немного. И гноем стало отходить когда стала стилавит капать,до этого просто корочки были
Офтальмолог
Флакончик не касался никаких частей тела? Имею в виду Стиллавит? Капли открыты недавно? Ес ли капли открыты давностью 1 мес, или же нарушена условия хранения: кончик флакона касался глаза, руки, грязных мест, то в капли мог попасть микрофлора и давать гнойный процесс.
Клиент
Саадат, открыт недавно,кончик точно не касался,тк слежу за этим тщательно
Офтальмолог
Хорошо. Тогда продолжайте лечение.
Клиент
Саадат, а возможна такая реакция как аллергия на стилавит?
Офтальмолог
При аллергии часто глаза чешутся и сильно краснеют. По симптомам не похоже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, лучше очный осмотр, для оценки состояния переднего отдела глаза.
Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Была на очном осмотре. Дали рекомендации. Приложила фото.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Судя по лечению, обнаружили именно бактериальный конъюнктивит. Так как и капли сигницеф и мазь - антибактериальные. Если и использовать мазь, то лучше флоксал. Она поэффективнее. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, а лафракс и флоксал это аналоги? Просто лафракс отменили,а флоксал назначили
Офтальмолог
И там и там действующее вещество офлоксацин. Но лафракс - это же капли, а флоксал - мазь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая такую яркую симптоматику роговичного синдрома, рекомендую очный осмотр офтальмолога. Необходимо прокрасить роговицу и осмотреть ее под большим увеличением. Это может быть начало кератита(воспаления роговицы). Сейчас рекомендую закапывать капли Тобрекс каждые 2 часа, за нижнее веко закладывать Корнерогель 4-6 раз в день до приема врача
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоят оба глаза?
Лафракс пока отмените. Покапайте антисептик бактавит (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Стиллавит можете капать между каплями для увлажнения
Офтальмолог
Вам нужен очный осмотр! И как можно скорее! Раз зрение стало резко мутным.
Скорее всего у вас токсическая реакция на консерванты, содержащиеся в антибиотике, которые вы капали. Это называется кератопатия. И любые лечебные капли будут вызывать еще большую боль и рези.
Советую ничего не капать кроме увлажняющих капель и через 2 дня оценить динамику.
Офтальмолог
Капайте свой стиллавит, в понедельник напишите сюда по динамике - стало лучше или нет.