Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №2012394

Здравствуйте. Болела ангиной в начале марта этого года, ангину вылечила, но уже долгое время в горле скарлива и не проходит слизь (сопли). По рекомендации врача принимала муколтин, Гербион (сироп плюща), а также ополаскивала нос Аквафором.
Продолжаю отхаркиваться соплями. Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь отхаркивающее 🙏

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Марина, добрый день! Я правильно Вас поняла , что слизь стекает из носа? Она какого цвета ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слизь прозрачного или светло-желтого цвета, по ощущениям слизь стекает из носа.
Кардиолог, Терапевт
Поняла, а Вам ранее не проводили исследование КТ или рентген пазух носа? В таких случаях может быть изменение в виде расширения некоторых структур носа, сужения соустий пазух и слизь может стекать по носоглотке в горле и появляется кашель. Поэтому в данном случае можно до полноценного обследования принимать спрей в нос мометазон по схеме х 2 ингаляции 2 раза в день в каждый носовой ход до 12-14 дней, а затем по одной ингаляции тоже до 14 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Отхаркивающие препараты в этом случае не помогают особо.
Как дышит нос, нет ли гнусавости? Дискомфорта при наклоне головы вниз?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нос дышит хорошо, нет гнусавости, нет боли при наклоне головы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отхаркивающие препараты многократно увеличивают количество слизи и могут наоборот усилить ваши симптомы

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нос дышит хорошо, не заложен, нет гнусовасти, нет зуда в носу, не чихаю.
По ощущениям в горле нет изжоги, горечи и кислоты. Меня беспокоит только слизь в горле 😭
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Слизь может стекать по задней стенки из носоглотки наиболее вероятно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц