Консультация трихолога /

Сильное выпадение волос — вопрос №2013009

Здравствуйте! Муж, 40 лет, недавно выпал клок волос (фото прикладываю), сдал анализы кал, кровь общий анализ, биохимию (ждём результаты), подскажите пожалуйста, какие ещё нужны анализы для очного приёма у врача, и к какому врачу лучше обратиться к трихологу или дерматологу? Сейчас можно начать какое-то лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
По фото - очаговая алопеция.
Прикрепите еще фото очага прицельно, чтобы кожу было видно.
Есть ли краснота, обломанные волосы в очаге выпадения?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, красноты нет, обломанных волос тоже. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Могло проявиться на фоне стресса.
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!