Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №2014049

Здравствуйте. ребенку 8 лет, в последнее время стал чаще болеть ОРВИ. Долго лечим затяжной насморк, вылечиваем и через како-то время опять лечим. Риноцитограмма показала бактерию (по бак-посеву бактерия не выявлена), сдали на аллергены, хотя ни зуда, ни чихания, ничего нет из симптомов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отдавать кота и морскую свинку?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, к сожалению с животными придется расстаться - при сохранении контакта с аллергенами повышается риск развития бронхиальной астмы
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А подскажите. пожалуйста, у всех наших родственников и друзей есть коты. В гости ходить можно на час-два раз в неделю-две? Или теперь надо избегать? Никаких симптомов аллергии у ребенка нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет острой необходимости- лучше избегать контакта с животным. Если сейчас нет симптомов- это не значит, что после очередного общения с животным они не появятся
Клиент
Анна Евгеньевна, и последний вопрос. А разве наличие антител говорит об аллергии? Я слышала, что наличие антител не равно аллергия.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Наличие аллергенспецифических антител IgE говорит об аллергии, но сам по себе диагноз ставится не только по цифрам в анализе.
Наверное вы имеете ввиду антитела IgG,вот они к аллергии действительно не имеют отношения
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, я думала, что если есть симптомы, то это аллергия. А если симптомов нет, то это латентная сенсибилизация, и она может потом переродиться в аллергию, а может так и остаться. Поэтому и рекомендуется убрать животных, чтобы не развилась аллергия, так как есть предрасположенность.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это очень обширная тема для обсуждения) латентная сенсибилизация не выделена в отдельный диагноз в принципе, поэтому так или иначе с таким результатом анализов и жалобами на частые ОРВИ, затяжные насморки мы будем уже говорить об аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо за консультацию.