Консультация лора /

Орви при беременности — вопрос №2014835

Добрый день, на данный момент нахожусь на 9 неделе беременности. В начале недели заболела старшая дочь. Сильнвй насморк, боль в горле, сухой кашель. У меня также появилась боль в горле. На приёме дочери ЛОР поставил диагноз отит среднего уха, аденоидит. А мне фарингит. И прописал полоскание фурацилином, Лизобакт, ангидак. После 5 дней лечения было улучшение, но сегодня горло заболело снова. Подскажите, какое ещё лечение возможно на моём сроке беременности. Очень боюсь упустить ситуацию и довести до приёма антибиотиков.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Не болят ли подчелюстные лимфоузлы? Насморка нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото сделала как смогла. Насморка нет, только утром и ночью заложенность была. Температуры нет
Клиент
Татьяна Владимировна, узлы не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, фото сделала как смогла. Насморка нет, только утром и ночью заложенность была. Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только местно в носу и в глотке, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, мучаюсь от горечи после еды. По утрам рвота желчью и частый рвотный кашель
Клиент
Анна Юрьевна, и кажется у меня уже начинает закладывать правое ухо. Боли нет именно дискомфорт. Можно ли какие-нибудь капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные симптомы могут провоцировать боли в горле за счет ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в ухо нет смысла использовать так как они не проникают через неповрежденную перепонку

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. И вообще ОРВИ как-то влияет на развитие малыша?
Детский ЛОР, ЛОР
ОРВИ не влияет на развитие малыша

Для того чтобы ухо перестало закладывать необходимо использовать спреи в нос и выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, есть ли проблемы с носом в виде стекающей слизи по носоглотке , насморк?
ЛОР
Если да, то нужно вымвать слизь из носа Душ для носа аптечный, Фарингосепт