Консультация гастроэнтеролога /

После ротовируса светлый стул у ребенка — вопрос №2014845

У ребёнка склонность к запорам.возраст 3 года. Периодически пьем Форлакс. Более или менее наладилось. Осенью начали ходить в садик. В начале февраля из- за ОРВИ пили панцеф. После него всё сбилось. Две недели назад схватили ротавирус. Попали в больницу. Ребёнка вырывало , но в туалет не сходил. Там ему сделали клизму. Он долго сдерживался и мин через пятнадцать. Вытекла вода с примесью кала. Перед выпиской я ему дала побольше Форлакс и на следующий день дома сделали микролакс. Сходил в туалет. Сейчас стул наладился. Даём кефир с лактулозой. Ходит каждый день помногу, но стул светлый. Сделали кал на анализ, сказали , что хорошо всё. Но цвет так и не восстанавливается. Беспокоит это и ещё может посоветуете пробиотик, который бы наоборот слабил. Хочется пропить после антибиотиков и ротовируса, а уже страшно, так как ребёнка от всего запирает. Плохо ест фрукты и овощи.

Возраст: 3

Хронические болезни: Запоры с рождения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, можно давать холосас 1 чайная ложка 2 р в день после еды, курс 1 мес, это средство желчегонное, оно может помочь нормализовать цвет. И хилак форте по 8-10капель 3р в день, также курс 1 мес. Это для восстановления микрофлопы, помогает бороться именно с запором.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. холосас попробуем, спасибо. В своё время хофитол выписывали, ни в какую пить не хотел. А жила форте сама пила- меня от него запирало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда сделайте предварительно кал на углеводы, если склонность к запору
Клиент
Ирина Вячеславовна, этот анализ мы сдавали, там всё нормально было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда на хилак форте у ребёнка не должно быть заплра, можно попробовать подавать. Ожидается послабляющий эффект обычно от препарата.других пробиотиков с послаблением нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а название желчегонного правильно написано? Не могу его найти. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Он теперь не показан деткам до 12 лет. Поэтому можно заменить отваром шиповника, если сироп с шиповником холосас). не рекомендован. Раньше его, в больницах деткам давали, он старинный.