Консультация лора /

Головные боли при чистых пазухах — вопрос №2015129

Добрый день. Проблема у моего молодого человека, который проходит срочную службу в армии. Три с половиной месяца назад делали прокол околоносовых пазух из-за гайморита в военном госпитале. Рентген и предварительная консультация осуществлялись во время увала в гражданской клинике, в госпитале такого не делают у них. Затем через две недели случается повторное воспаление пазух, которое он вылечил Цикломеной, т.к. от Полидексы, которую назначал врач толку уже не было.
И вот две недели назад опять началось. Головные боли, заложенность и распирание в районе пазух. Опять начал курс Полидексы, но капать ее получалось не 2, а один раз в день. Капал полторы недели и казалось, что все гнойные сопли уже вышли, так как ничего не высмаркивалось. Но головные боли и чувство распирания в пазухах (теперь еще и лобных) так и не прошли. Сегодня снова сделал рентген. Все пазухи оказались чистыми за исключением правой. В ней ещё осталось немного гноя.
В правой пазухе также есть небольшое искревление перегородки и из-за этого из нее всё хуже выходит, перелома носа не было никогда.
Подскажите, можно ли чем-то ещё вывести остатки гноя, кроме Полидексы и Цикломены? Или продолжить капать цикломену в правою ноздрю (подчеркну, что второй курс он закончил 4 дня назад, потому что из носа больше ничего не выходило). Все фото рентгена могу предоставить

Возраст: 20

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По результату рентгенографии больше похоже на отек в гайморовой пазухе.
В таких ситуациях назначается назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес, при необходимости дольше.
Препарат распыляют на чистый нос после его предварительного туалета физ.р-ром или препаратами морской воды.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, распылять в обе ноздри или только в правую? И из-за чего может быть головная боль?
ЛОР, Детский ЛОР
Если правая половина носа дышит и никаких ощущений там нет, то только в левую.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а из-за чего головная боль? Как с ней справиться? И может ли быть учащение сердцебиения на фоне гайморита?
ЛОР, Детский ЛОР
Перечитала еще раз вашу историю. вы писали, что беспокоит справа больше, а на рентгенографии затенение слева.
Так с какой стороны больше беспокоит или с обеих?
Изначально гайморит был одно или двусторонний?
Выделения из носа у молодого человека есть или нет? Нос дышит или плохо?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и в первый и во второй раз был двусторонний. И в первый и во второй раз сопли отходили хуже из правой ноздри (на рентгене, похоже, что она слева).Выделений нет, нос дышит и правая и левая ноздря
ЛОР, Детский ЛОР
Капайте тогда лучше в обе. Данный спрей поможет снять остаточные явления отека.

Не исключено, что головная боль не связана с околоносовыми пазухами. Не знаю, что там у молодого человека в носу, так как не имею возможности осмотреть. Но при такой картинке, как правило сильной прям головной боли не должно быть.

Если будет возможность, то попробовать еще к неврологу обратиться по поводу головной боли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по рентгену слева в в/ч пазухе отечно-катаральный процесс.
Можно начать ринофлуимуцил до 2х недель.
Мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр*2 р.д. 10 дней, затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*1 р д. 7 дней.
Таб Лоратадин 1т /сутки 7 дней поможет снять отек.