Консультация репродуктолога /

Спермограмма — вопрос №2016413

Добрый день. Пытаемся зачать ребенка с мужем с 2021года, в конце 2022 г. была замершая, и вот после этого беременность не наступает. Муж сдал спермограмму, результат исследования: вискозипатия. Астенотератозооспермия. По Крюгеру 2%,аномалии головки 67%,шейки-23%,жгутика-3%. Вязкость более 2 см,разжижение более 60 мин. Есть ли шанс на естественное зачатие? Чем можно поправить показатели?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Работа над улучшением качества спермы состоит из несколько факторов.
1. У андролога исключаются воспалительные изменения(андрофлор, бактериальный посев). Исключается ряд патологических факторов, влияющих на сперму(проводится УЗИ, оценивается состояние целого организма, в особенности ЖКТ).
2. Модификация образа жизни. Нужна регулярная половая жизнь. Двигательная активность. Нормализация массы тела.
3. Прием поливитаминных комплексов(сперотон, сперактив).
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо. А с такой морфологией шанс на естественную беременность есть или ЭКО сразу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шанс на естественную беременность есть, хоть и ниже среднестатистического. Многое зависит от вашего возраста и состояния здоровья. При таких значениях можно также пробовать внутриматочную инсеменацию, если трубы проходимы. Необязательно сразу эко.