Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий иммуноглобулин Е — вопрос №2016591

Здравствуйте. Дочери 13 лет. В 5 лет выявили аллергию на альтернарию и шерсть кошки. Был сильнейший атопический дерматит, его вылечили, периодически высыпало на руках, ногах, вокруг рта. Появился круглогодичный аллергический ринит, пользовались каплями назонекс и блокирующими каплями. Постепенно симптомы становились слабее. 2 года назад пропали высыпания и ринит. Бывают иногда симптомы на кошку, если ходит в гости (насморк, слезы), последние симптомы были полгода назад, недавно ходила в гости, там была кошка, реакции не было никакой. Но вот проблема, высокий иммуноглобулин сохраняется, сдавали кровь для лечения другой болезни, обнаружилось повышение эозинофилов, затем сдали иммуноглобулин Е, тоже высокий. Анализы прикрепляю. Что с этим делать? В периоды, когда были выражены симптомы аллергии, был ещё выше уровень иммуноглобулина Е. Принимала супрастинекс, на фоне приема уровень не снижался. Сейчас симптомов аллергии нет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы прикрепила ещё раз.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Контролировать общий igE не нужно, у аллергиков в течении жизни он может повышаться и понижаться, ничего страшного в этом нет. Сама цифра никакого вреда для организма не несет
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Вы меня успокоили, а то я переживала, вдруг это оказывает влияние на организм.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, все хорошо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина,здравствуйте!

У людей,страдающих аллергией иммуноглобулин Е общ может очень долго оставаться повышенным ,это не страшно, т к данный показатель характеризует предрасположенность к аллергии и готовность организма к аллергическим реакциям. Если в данный момент у дочки нет симптомов аллергии ,то и лечения тоже не требуется .
Валентина,попробуйте еще раз отправить результаты анализов ,что-то не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Результаты прикрепила ещё раз.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина,просмотрела анализы ,в ОАК повышены эозинофилы в абсолютном и относительном значениях,иммуноглобулин Е общ. также умеренно повышен,что и характерно для аллергии.
Данные показатели могут увеличиваться после контакта с аллергеном и сохраняться повышенными в течение длительного времени.

При обострении аллергии можно начать прием противоаллергического препарата из группы антилейкотриенов по 5 мг вечером 2-3 мес,который поможет быстрее справиться с симптомами аллергического ринита и конъюктивита .
Здоровья Вам и вашей дочке!
Аллерголог-Иммунолог
Валентина, добрый день по анализам повышен и иммуноглобулин Е общий и эозинофилахы в ОАК, у людей склонны к аллергии, такое возможно. Но для уточнения, что это только аллергической влияние я бы рекомендовала сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии, чтобы исключить не ли паразитарной активности, за счёт которой эти показатели могут быть повышены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сдадим!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте.
Лечим прежде всего ребенка, а не анализы. Поэтому если ребенка ничего не беспокоит, то все в норме и никаких действий предпринимать не нужно.
У аллергиков данные цифры в пределах допустимой нормы.