Консультация репродуктолога /

Повышенный пролактин! Соотношение ЛГ/ФСГ 0,55 — вопрос №2020721

Добрый день, мне 25 лет. Первая беременность была в 22 года. Забеременела с первого раза. Сейчас с мужем пытаемся уже 6 месяцев зачать ребенка, но увы. Сдавали анализы. у мужа Тестостерон и Пролактин в норме. Сдавала анализы на 2ой день цикла, у меня повышен пролактин 729 мЕд/л, Пролактин мономерный 622 мЕд/л. ФСГ - 6.19мМЕд/мл, ЛГ - 3.40 мМЕд/мл, Эстрадиол - 88 пмоль/л.
О чем говорит ФСГ больше ЛГ? Почему может быть повышен пролактин? И что можно сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл у Вас регулярный?
Фсг и должен быть выше в 1ю фазу цикла, это норма.
Клиент
Ольга Витальевна, цикл регулярный, если и бывают задержки то очень редко и максимум на 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог
Овуляции по узи отследили?
Клиент
Ольга Витальевна, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае пролактином нет необходимости заниматься. Если пролактин требует коррекции - он нарушает овуляцию.
Спокойно планируйте до года. Далеко не всегда получается с первых циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, здравствуйте!

Цикл регулярно приходит? Овуляцию отслеживали? ФСГ в норме может быть выше ЛГ. По поводу пролактина нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Лидия Владимировна, цикл регулярный, если и бывают задержки то очень редко и максимум на 2-3 дня. На узи ставят мультифоликулярные яичники, в 23 дц на узи виднеется жёлтое тело. В день предполагаемой овуляции, чувствую боли в области правого яичника.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, раз цикл регулярный, овуляция у Вас происходит. Пролактин надо подкорректировать с эндокринологом. Но в целом Вы планируется меньше года, поэтому пока никакое углубленное дообследование не требуется.