Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2026352

Здравствуйте) Муж принимает несколько месяцев антидепрессанты: эглонил, паксил, алпразолам, могул ли эти препараты повлиять на беременность, самого ребёнка? Нужно ли сдавать какие либо анализы? Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вы имеете ввиду при зачатии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, да, при зачатии на развитие ребенка
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Во время планирования беременности антидепрессанты нужно отменить. Сперматозоиды полностью обновляются за 72 часа. Поэтому за 7 дней, примерно, до зачатия необходимо отменить прием антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, если не были препараты отменены при зачатии, конкретно эти антидепрессанты могут нанести вред ребёнку?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Необходимо выполнить скрининг , который планово приходится на 11-13 недели.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На этапе планирования за 3 месяца препараты надо отменить и принимать фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, если не были препараты отменены, муж принимал при зачатии, конкретно эти антидепрессанты могут нанести вред ребёнку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да. Могут, но нужно делать скрининг чтобы удостоверится
Клиент
Виктория Леонидовна, когда выполнить скрининг?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нипт можно с 9-10 недели. Комбинированный скрининг 1 триместра 11-14
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нудно отменить препараты и потом уже планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила на фоне приема препаратов, рекомендовано пройти узи контроль в динамике, далее 1 скрининг по срокам.
Если планируете беременность, то препараты рекомендовано отменить заведомо. Начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На этапе планирования беременности мужу необходимо отменить приём антидепрессантов и проконсультироваться у невролога о корректировке лечения.